Расшифровка результатов РЭГ

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста с расшифровкой РЭГ. Беременность 35 недель. /Мучают предобморочные состояния.
Правое FM отведение (бассейн сонной артерии)
- пульсовое кровенаполнение в норме
-тонус артерий крупного калибра незначительно снижен (СБКН верхней границы на 10,8%)
-тонус артерий мелк и сред калибра незначительно повышен (СМКН < нижней границы на 0,8%)
- эластические свойства артерий в норме
- венозный отток не изменен
Левое FM отведение (бассейн сонной артерии)
- пульсовое кровенаполнение незначительно снижено (ААК < нижней границы на -5,8%)
- тонус артерий крупного калибра в норме
-тонус артерий сред и мелк калибра незначительно повышен (СМКН < нижней границы на -8,2%)
- эластические свойства артерий в норме
- венозный отток умеренно затруднен (ВО верхней границы на 48,3%)
Правое ОМ отведение (бассейн позвоночных артерий)
- пульсовое кровенаполнение значительно снижено (ААК < нижней границы на -218,0%)
- тонус артерий крупного калибра значительно повышен (СБКН<нижней границы на -172,3%)
- тонус артерий сред и мелк калибра значительно повышен (СМКН < нижней границы на -72,4%)
- эластические свойства артерий умеренно снижены (МУ верхней границы на 41,3%)
- венозный отток значительно затруднен (ВО верхней границы на 88,5%)
Левое ОМ отведение (бассейн позвоночных артерий)
- пульсовое кровенаполнение значительно повышено (ААК верхней границы на 271,2%)
-тонус артерий крупного калибра умеренно снижен (СБКН верхней границы на 47,6%)
- тонус артерий сред и мелк калибра значительно снижен (СМКНверхней границы на 51,6%)
-эластические свойства артерий умеренно снижены (МУ верхней границы на 41,3%)
- венозный отток не изменен
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 июля 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-02 15:06
Здравствуйте. На РЭГ есть признаки спазма сосудов в шейном отделе позвоночника, затруднения венозного оттока, в результате этого и могут быть предобморочные состояния. Необходим очный осмотр невропатолога.