ВЧГ, снижен венозный отток

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: СД 1 типа AV - блокада I степени.
Здравствуйте, сыну 10 лет. СД 1 типа с февраля 2019г (компенсация), манифестация с кетоацидозом III, лечение в ОРиТ (медикаментозная загрузка из-за отека мозга).
AV-блокада I степени с февраля 2019.
С сентября 2021 головные боли, иногда с тошнотой, обезболивающие не всегда помогают, боль часто проходит сама.

М-ЭХО от 25.10.2021:
Форма М-эхо: классическая
Феномены: "Забитость" эхо-комплекса
Эхо-дистанция:
MST= 74 MDT= 74
111желудочек = 4,0
Lkk справа 134 слева 134
Заключение:
Смещения срединных структур нет

ЭЭГ от 25.10.2021:
Альфа-ритм сформирован, по своим характеристикам не выходит за границы возрастных нормативов. Умеренные изменения биоэлектрической активности диффузного характера в виде дезорганизованной кривой без значимой межполушарной асимметрии. Признаки дисфункции диэнцефальных структур головного мозга.
пароксизмальной патологической активности нет. Порог судорожной готовности не снижен. Локальной патологии не зарегистрировано.

РЭГ от 25.10.2021
Пространственная диссоциация кровенаполнения во всех бассейнах справа и нормальное кровенаполнение во всех бассейнах слева
Снижение тонуса артерий мелкого калибра и артериол
Затруднение церебрального венозного оттока
Вертеброгенные компрессионные влияния на кровенаполнение в бассейне позвоночных артерий при поворотах головы.

Назначен курс 1 месяц:
Диакарб - 1/2т. утро, обед два дня через день.
Аспаркам - 1/2 т. утро, обед

Вопрос: Достаточно ли проведенных исследований? Адекватно ли назначенное лечение?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 октября 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-30 13:19
Здравствуйте.

У Вашего сына есть затруднение венозного оттока. Ему нужно принимать препарат для улучшения венозного оттока, детралекс, флебодиа 600, либо др. Взрослые дозы допускаются с 12 лет, а детских доз мы не знаем, так как здесь работают неврологи для взрослых. Можно спросить у детского невролога на нашем сайте, или обратиться к детскому неврологу очно.

Также РЭГ - это устаревший метод обследования, и иногда недостоверный, поэтому лучшЕ пройти УЗИ сосудов головы и шеи, более современный метод обследования, и возможно на УЗИ этих изменений не будет, или выявятся другие изменения, которые не выявлены на РЭГ.
Платная консультация
Юлия 2021-11-01 05:39
Спасибо за ответ!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-02 15:41
Не за что. Здоровья Вам и Вашему сыну!