Что делать при головокружении?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Беспокоит меня головокружение, к которому добавилась и тошнота. Если раньше головокружение длилось недолго, то последнее длится уже второй день. Особенно это проявляется, когда наклоняю голову вниз, в стороны. Предметы как будто кружатся перед глазами. Постоянный хруст в шее, какие-то довольно громкие щелчки, после которых иногда становится легче. МРТ шейного отдела позвоночника делала 3 года назад. Заключение: МР-картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника(остеохондроз); спондилоартроза на уровне С3-С6 сегментов. Косвенные признаки нарушения статики в виде выпрямления шейного лордоза. На момент МРТ у меня не было такого хруста и щелчков, какие проявляются сейчас. Состояние стресса, иногда потеют стопы ног и ладони. Посоветуйте, пожалуйста, как быть и что делать.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 июля 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-14 15:12
Здравствуйте.

Если есть возможность, повторите МРТ шейного отдела позвоночника, а также пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. При шейном остеохондрозе нередко происходит сдавление позвоночной или сонной артерии, отчего снижается кровоток к мозгу. С результатами обращайтесь к неврологу.

Для уменьшения головокружения можете принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день в течении месяца, он улучшает кровоснабжение мозга и вестибулярного аппарата. Уменьшает головокружение любого происхождения.

А когда выявится причина головокружения, можно будет судить о лечении. Пройдите ещё консультацию лор-врача с просьбой обследовать вестибулярный аппарат, который на ходится в улитке внутреннего уха.

Если всё везде будет в пределах нормы, то скорее всего причиной Ваших симптомов является ВСД, в таком случае обращайтесь за лечением к психотерапевту, он назначит успокоительный препарат или антидепрессант для погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы, которая вызывает такие симптомы при ВСД.