Магнитно-резонансная томография головного мозга

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. Можете расшифровать диагноз?
Магнитно—резонансная томография; магнитно-резонансная томография головного мозга.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях
визуализиоованы суб- и супратенториальные структуры.
По сравнению с данными Мр-исследования М971405 от 31.01.2015г без
признаков отрицательной динамики: в белом веществе лобных и теменных долей субкортикально и периаентрикупярно, сохраняются ранее выявленные мелкие очаги повышенного сигнала по Т2ВИ, FLAIR округлой и неправиль-ной формы, без признаков перифокального отека прежними размерами 0,2—0,5 см. Боковые желудочки мозга обычных размеров. III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства локально неравномерно расширены в области лобных и теменных долей. Несколько расширено нижнее ретроцеребеллярное про-странство. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка распо-ложены на уровне большого затылочного отверстия. Корешки VIII пары ЧМН в области мостомозжечкового угла прослеживаются отчетливо с обеих сторон, симметричны. По аксиальным сканам отмечается сужение интракра-ниального отдела левой позвоночной артерии. Пневматизация придаточных пазух носа сохранена. Отмечается усиление сигнала по Т2ВИ от ячеек сосце-видного отростка левой височной кости.
Заключение: МР картина очаговых изменений вещества мозга (дисциркуляторного характера? Резидуального характера?) — без признаков отрицатель-ной динамики по сравнению с данными предыдущего МР-исследования. Локальное расширение субарахноидальных конвекситальных пространств.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 февраля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-01 17:28
Здравствуйте, Виктор.

Сразу скажу, что очаги в белом веществе это конечно всегда серьёзные нарушения работы головного, как правило не отдельное заболевание, а последствие какого-то другого заболевания. Не очень удачное МРТ, обычно указывают хотя бы предположительно, что это за очаги, очаги глиоза сосудистого или иного происхождения, склеротические или очаги дистрофического характера. Одно радует, они не увеличиваются. Расширение субарахноидальных пространств чаще всего говорят о повышенном внутричерепном давлении. Тоже нужно выяснять по какой причине. Но больше всего вызывает беспокойство сужение интракраниального отдела левой позвоночной артерии, которая кровоснабжает головной мозг. Такая патология чаще всего бывает при остеохондрозе шейного отдела позвоночника. Нарушение кровоснабжения мозга вызывает недостаточность кровообращения его и гипоксию. Кислородное голодание.

Здоровье Вам!