Перенесли менингоэнцефалит. Ребенок 9 месяцев

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, мой сын в возрасте двух недель заболел менингитом который в последствии дал осложнение энцефалит. Наш диагноз: внутриутробная инфекция, поздняя реализация, проявившаяся острым гнойным менингоэнцефалитом, вентрикулитом, стрептококковой этиологии.
На данный момент лежим на плановом обследовании. Сделали мрт. Помогите его расшифровать и скажите чего нам ожидать в дальнейшем?
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1, Т2 и FLAIR, в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В кортикально-субкортикальных предках лобных, затылочных, теменных и височных долей, больше справа визуализируются обширные зоны структурных кистозно-атрофических изменений, с четкими неровными контурами, размерами от 1,1х1,7 см до 5,5х2,9 см.
В белом веществе лобных и теменных долей визуализируются зоны диффузного повышения МР сигнала на Т1 ВИ - МР признаки незавершенной миелинизации.
На фоне диффузно повышения сигнала от белого вещества мозга, в белом веществе лобных долей, паравентрикулярно определяются очаговые изменения вещества мозга, высокой интенсивности сигнала по Т2 и FLAIR и низкой интенсивности сигнала по Т1 ВИ, размерами от 0,2 см до 0,4х0,6 см, с нечеткими неровными контурами, без перифокального отека.
В проекции пинеальной железы визуализируется кистозное образование, размером 0,6х0,6х0,7 см, без признаков компрессии передних бугорков четверохолмия и без сдавления водопровода.
Боковые желудочки мозга асимметричны (DS), за счёт расширения заднего рога правого бокового желудочка, с зоной глиоза по периферии. IV-й и III-й желудочки не изменены, базальные цистерны не расширены.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды умеренно расширены в области полюсных отделов височных долей.
Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Невральные структуры в области ММУ с обеих сторон без видимых патологических изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина структурных кистозно-атрофических изменений в веществе головного мозга. Очаговые изменения вещества мозга резидуального характера. Незавершенная миелинизация белого вещества головного мозга. Киста в проекции пинеальной железы.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 7 ноября 2016 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-24 21:33
Здравствуйте. По поводу кисты шишковидной железы можно не переживать, она не оказывает давления на окружающие структуры. Остальные изменения как следствия перкнесенного менинго-энцефалита. Необходимо наблюдаться у невролога и раз в год делать МРТ головного мозга для контроля кисты и желудочковой системы.