Единичные очаги

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, по результатам мр-томограффа в глубоких отделах белого вещества полушарий мозга визуализируется единичные очаги размерами до 7 мм, производящие на Т2ви повышенный мр-сигнал. Подскажите пожалуйста, что это такое, лечится ли это? И еще легкая наружная и ассиметричная гидроцефалия. Если да, то назначьте пожалуйста лечение. Заранее благодарны.
Категория: Невропатолог

3 ответа

Катерина Владимировна Барчук
невропатолог 2016-09-21 21:47
Здраствуйте. А можно полное описание МРТ?
Единичные очаги могут быть связаны с сосудами, возникать на фоне повышенного давления.
Ирина 2016-09-22 03:36
На мр-томограмах головы субкортинально, перивентикулярно в глубоких отделах белого вещества мм, производящие на полушарий мозга визиализируется единичные очаги размерами до 7 мм, производящие на Т2ви повышенный мр-сигнал.
Срединные структуры не смещены. Гипофиз нормальныъ размеров и положения. Воронка гипофиза расположена по срединной линии. Параллельная зона-без особенностей. Желудочковая система ассиметрично расширена (в размерах преобладает левый боковой желудочек)
Субарахноидальное пространство конвекситальной поверхности лобно-теменной области, межполушарная, сильвивы щели не расширены. Стволовые структуры, мозжечек и мосто-мозжечковые углы без патологических изменений. Придаточные пазухи носа нормально пневматизированы. Отсутствуют признаки скопления жидкости или утолщения слизистой оболочки. Краниовертебральный переход без особенностей.
Заключение: единичные сосудистые очаги указанной локализации. Легкая наружная и ассиметричная внутрення гидроцефалия.
Катерина Владимировна Барчук
невропатолог 2016-09-24 15:47
Описаные изменения характерны для возрастных изменений вещества мозга или последствиях перенесенных травм головы. Лечение проводиться у невролога или кардиологу, в основном это сосудистая терапия, контроль АТ и контроль холестерина. Очаги которые есть уже никуда не денутся.