Гидроцефалия

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, в марте 2014 стала болеть голова, головокружения, повышенное давление 15090, потемнения в глазах, пошол к врачу назначили мрт, выявили -лёгкая заместительная наружная гидроцефалия, на протяжении года капают переодически то элизин то манит но состояние практически не изменилось, после капельниц на время становиться немного легче, но через короткое время всё возвращаеться обратно, подскажите пожалуйста что делать, уже просто нет сил с этим жить, Заранее большое спасибо
Теги: на мрт легкая наружная гидроцефалия, венарус от гидроцефалии
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 апреля 2015 года

7 ответов

Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-04-17 19:34
Здравствуйте, опишите подробно головную боль:
- ее характер (давящая, пульсирующая, распирающая и т. д.)
- частоту и длительность головной боли, когда возникает в зависимости от времени суток
- чем провоцируется
- что помогает обезболить
- чем сопровождается головная боль (тошнота, давление на глазные яблоки, вялость и т. д.)
Евгений 2015-04-19 00:07
Здравствуйте! Голова болит в основном в районе макушки, такая давящая боль, и вся голова в целом пастаянно давит изнутри, после большого каличества капельниц элизина болеть стала намного меньше, бывает раз в несколько дней, бывает и каждый день день но не по долгу по 20-30 мин. Обычно ближе к вечеру начинает болеть, и на перемену погоды очень сильно реагирует, когда пасмурно становиться намного хуже, ещё темнеет в глазах и такое чувство как будто сейчас потеряешь сознание, ещё давит на вески и очень сильно на глаза тоже давит как то изнутри, тошнит почти всё время, есть почти нехочеться из за этого, весь какойто вялый ничего делать нехочеться всё раздражает, ещё очень сильно болит шея от макушки до плечей с тех пор как и голова начала болеть. Из обезбаливающих когда сильно плохо пью спазмалгон но паследнее время он уже почти непомагает и я стараюсь перетерпеть, по утрам пью амлодипин 10мг, и кавинтон 3 раза в день но результата никакого нет! Спасибо за то что откликнулись, обратиться реально неккаму, а так жить очень тяжело

Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-04-19 11:49
Конечно лечить отдаленно не совсем правильно, необходим полноценный неврологический осмотр, но попробую Вам помочь.
Причина Ваших головных болей может быть
- головная боль напряжения,
- сосудистая,
- вертеброгенная (т. е. связанная с болью в шее).

Не советую пить кавинтон, поскольку он может также вызывать головные боли.

Помогает ли Вам амлодипин для стабилизации давления? Это очень важно, поскольку нестабильное артериальное давление также может вызывать головные боли

Попробуйте пропить курс препарата тонизирующего вены препарата - Детралекс (или Венарус) по 1 таб днем и 1 таб вечером на протяжении месяца, это поможет улучшить венозный отток из полости черепа. Также могу посоветовать Таблетки Сирдалуд по 4 мг на ночь также в течение месяца, он расслабляет напряженные мышцы (в Вашем случае шеи)
Евгений 2015-04-19 19:49
Здравствуйте, я делал узи сасудов головного мозга и шеи, показало что всё очень хорошо, был у окулиста там написали артерасклероз, насчёт амлодипина даже незнаю помагает ли он, я пью его уже 14 месяцев, сказали пить постаянно, сильно напрягает то что голова всё время сдавлена, и нечёткое сазнание, незнаю как правильно объяснить-вот такое впечатление что голова как в кастрюлю засунули! Скажите а вот мой диагноз лёгкая наружная заместительная гидроцефалия(я фото мрт вам отправлял) это вабще лечиться?

Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-04-20 08:03
Евгений, оценить помогает ли Вам амлодипин элементарно, надо просто контролировать давление утром и вечером.
Легкая наружная заместительная гидроцефалия вообще не имеет никаких проявлений, это не диагноз, а лишь описание изменений на МРТ, что не имеет никакого значения для состояния здоровья и лечения соответственно не требует
Евгений 2015-04-20 09:05
Так а что же тогда на протяжении 14 месяцев давит мне на мозги? У меня постаянно кружиться голова и нет чётко сазнания, у меня голова как в каске в какойто
Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-04-20 09:15
Возможные причины я указала в первом ответе