Мозжечковая атаксия

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, варикоз.
Здравствуйте. Внезапно-головокружение. Рвота, нарушение движения-шатает из стороны в сторону. Двоится в глазах. Сделали МРТ. Результат:
На серии МР-томограмм, взвешенных на Т1, Т2 и FLAIR в трёх плоскостях, визуализированы супра- и
инфратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно.
В белом веществе лобных долей (субкортикально) определяются единичные очаги глиоза, размером до 0,35 см.
В режиме DWI участков ограничения диффузии не выявлено.
Умеренно расширены периваскулярные пространства в области больших полушарий.
Боковые желудочки мозга нерезко асимметричны, D
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 мая 2023 года

9 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-05-04 00:13
Сергей доброго часа

Пришлите заключение мрт

По клинике похоже на острое нарушение мозгового кровообращения

Поскольку на мрт ничего нет и если клиника пройдет в течении суток, то это можно расценить как транзиторную ишемическую атаку
Платная консультация
Сергей 2023-05-06 08:38
Добрый день. Вопрос не вошел полностью. Оказывается. Клиника прошла через двое суток. Но состояние все равно было не очень. Вот МРТ полностью.
На серии МР-томограмм, взвешенных на Т1, Т2 и FLAIR в трёх плоскостях, визуализированы супра- и
инфратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно.
В белом веществе лобных долей (субкортикально) определяются единичные очаги глиоза, размером до 0,35 см.
В режиме DWI участков ограничения диффузии не выявлено.
Умеренно расширены периваскулярные пространства в области больших полушарий.
Боковые желудочки мозга нерезко асимметричны, D
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-05-07 02:59
Признаков инсульта-нарушения мозгового кровообращения на мрт не описано

То что клиника прошла в течении 2 дней говорит о прединсульте

Вам следует обследоваться и ввявить причину нарушения мозгового кровообращения: есть ли сахарный диабет, курите ли вв, повышенный вес, атеросклероз сосудов, нарушение сердечного ритма

Т. к есть риск повтора и развитие уже более тяжелых симптомов

Всех благ!
Платная консультация
Сергей 2023-05-10 12:40
Спасибо огромное за ответ. Да, это было похоже на прединсульт. Вредных привычек-вагон. Но есть ли какие то прям страшные изменения в ГМ, типа дегенерации мозжечка, когда может начаться атаксия, насколько опасна это кортикальная атрофия, которая уже имеется.? Или это нормальные возрастные изменения?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-05-10 13:09
На данный момент никаких изменений в мозжечке не зафиксировано

Ваш организм справился с катастрофой

Вы родились в рубашке. Но если не начнете факторы риска убирать в течении года может инсульт развиться

По поводу кортикальной атрофии-я не увидела где это стоит в описании

В принципе в вашем возрасте это рановато и грозит в последующем развитием деменции

Всех благ!
Платная консультация
Сергей 2023-05-11 08:36
Извините, еще вас побеспокою) Про атрофию -
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-картина единичных супратенториальных очагов глиоза (сосудистого генеза).
Признаки нерезко выраженной диффузной кортикальной атрофии с компенсаторным расширением желудочков и цистерн головного мозга. Это уже не есть хорошо, да?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-05-11 09:48
Да это уже начальные изменения

Корковая атрофия развивается в результате недостаточного поступления кислорода в мозг.
А кислород поступает через сосуды шеи. Поэтому следует смотреть, чтобы они не были сужены
Следует провести узи сосудов головы и шеи и посмотреть мозговой кровоток и состояние сосудов
Платная консультация
Сергей 2023-05-11 13:06
Все понятно. Спасибо.