Рассредоточенность, апатия, перепады настроения, упадок сил и так далее

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте. У меня есть определённые проблемы, которые я дальше перечислю. Надеюсь, вы сможете сказать, что со мной происходит и что мне делать в дальнейшем.
1) Проблемы с концентрацией внимания.
Мне очень сложно на чём-либо сосредоточиться. Меня отвлекает любая мелочь; я постоянно сбиваюсь со своих мыслей; перескакиваю с темы на тему; забываю, о чём только что говорила. И если мне нужно сделать что-то, а хочу я сделать что-то другое, то в итоге я займусь третьим, ненужным и нежеланным.
2) "Паранойя".
Здесь я подразумеваю излишнюю, например, подозрительность. Мне очень сложно начать кому-то доверять; я абсолютно уверена, что меня обсуждают за спиной; гуляя, я боюсь, что мне причинят вред; в театре/кино/etc я тысячу раз перепроверяю выключила ли телефон и так далее.
3) Перепады настроения.
В течение дня настроение очень часто и резко меняется.
4) Эмоциональная нестабильность.
Я будто живу отдельно от своего тела. Сегодня я была на концерте, чувствовала себя прекрасно, мне очень нравилось выступление. И я начала плакать. Просто так. Без причины.
5) Упадок сил.
Большую часть времени мне не хочется делать НИЧЕГО. Ни учиться, ни гулять, ни рисовать, ни смотреть сериалы. Вообще ничего.
6) Апатия.
Периодически, обычно по вечерам и ночам, на мне совсем нет лица. Я хожу словно в воду опущенная без каких-либо на то причин. Могу сидеть/лежать с ничего не выражающим лицом и при этом плакать.
7) Панические атаки
Некоторые абсолютно безобидные ситуации могут спровоцировать у меня мысли. Набор сумбурных мыслей, которые приводят меня в ужас. Я глубоко и часто дышу, пытаясь успокоить себя, остановить этот поток мыслей. Ужас и дезориентация.
8) Есть коекретные мысли, которые каждый раз, когда появляются у меня в голове, вызывают панические атаки. Например, дикий страх одиночества. Отсутствие смысла жить. И другие.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 июня 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-23 21:49
Здравствуйте, Ксения.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov