Как называется это?

Спрашивает: Alexandra
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, доктор

Мое состояние началось с панических атак, очень резко.
Врач мне выписал антидепрессант. Я его пила 4 месяца и ещё два месяца немного снизила дозу. Все вроде нормально и помог. Как только я его бросила у меня появилась сильная тревога, я вернулась к дозе поменьше. Стало легче, панические атаки не беспокоят, но у меня появились навязчивые мысли…
Сначала я бегала по врачам и сдавала анализы, проверила все самое важное. Здорова! Немного отпустило)
Потом появился страх сойти с ума, сначала не предавала этому значения, да боюсь ну и ладно. Но прошла неделя, две, месяц а эти мысли мне мешаю нормально жить, я вздрагиваю от шума, разговоров соседей (иногда слышно)
Думаю может это мне кажется и шизофреник…
Спрашиваю у своего мужа, он слышит или нет … и начинается внутри паника, меня иногда аж в груди давит.
Я незнаю что делать, у меня страх не так как сойти с ума, как что-то услышать, так напрягаюсь что аж к вечеру голова болит.
Психиатр смеётся и говорит что я невротик …
Но мне не смешно. А страшно, очень.

Как жто лечиться вообще? Или нет
Категория: Психиатр

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-16 21:31
Здравствуйте, Александра.
Невроз: причина - стресс, есть ориентация в себе, месте и времени, критика к болезни сохранена, нет снижения эмоционально-волевой сферы, нет бреда и галлюцинаций, человек сильно страдает и просит помощи, основное лечение - психотерапия. Психоз: причина часто неизвестна, отсутствует критика к своему состоянию, нарушена ориентация в себе, месте и времени, бред и галлюцинации, часто снижение эмоционально-волевой сферы, так как больным себя не считает - трудно заставить обратиться к врачу и проходить лечение, терапия в основном медикаментозная.
Alexandra 2022-09-16 21:58
Я даже у близких спрашивала, не виду ли я себя странно? Все говорят нет. Занимаюсь ребёнком, своими делами, с друзьями общаюсь. Панические атаки не беспокоят, на улицу выхожу спокойно (страха нет) . Мне даже легче, там навязчивые мысли не так беспокоят… Уже вроде бы и все нормально, но могу просто дома мыть посуду и тут мысль., а вдруг у меня начнутся галлюцинации? И у меня внутри просто все сжимается от страха. Ещё одно время было такое, когда ложусь спать и начинаю засыпать, у меня просто картинки и люди (как сон) но я ещё не полностью уснула. Могу услышать звук, слово, имя. И я очень пугаюсь и просыпаюсь окончательно. Думала уже всё, приехали (Рассказывала об этом психиатру, он говорит мозг эмоционально перегружен, и нужно наладить режим сна. Но это так страшно, прям ужас.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-16 22:11
Скорее всего, Вы описываете просоночные состояния, так называемые парасомнии - нарушения сна в виде галлюцинаций, иллюзий, необычного поведения, нарколепсии, дневной сонливости.
Часто парасомнии не являются болезнью и проходят со временем сами по себе.
В некоторых случаях они могут быть проявлениями неврологической, психиатрической патологией или встречаться на фоне телесной болезни. Парасомнии так же возникают в следствии прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, из-за употребления некоторых медикаментозных средств. Бывает, что просоночные состояния возникают на фоне нелеченого невроза, длительной бессонницы или стресса.
Обычно парасомнии не нуждаются в лечении.
Alexandra 2022-09-16 22:14
Спасибо за ответ
Я надеюсь оно пройдёт, на фоне тревоги такое состояние не в радость, а только подогревает
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-16 22:21
Занимайтесь своей тревогой и состояние восстановится.

Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.