Зрительные и слуховые галлюцинации, панические страхи, бессонница

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Эндокринология
Здравствуйте, Помогите пожалуйста. Мою сестру (34 года) положили в психиатрическую лечебницу. События, предшествовавшие заболеванию: стресс на работе, стресс дома, падение с велосипеде без удара головой. Странности в поведении развивались в течении двух недель : эмоциональная нестабильность, панические страхи. Далее появилось двигательное и эмоциональное возбуждение, которые сменялись заторможенностью. В целом она могла ясно изъяснять мысли, речь внятная, здравомыслящая. Постепенно двигательное и эмоциональное возбуждение нарастало, часто хотела куда то бежать, переживала за детей, часто звонила родственникам, друзьям. В последние трое суток не спала, панический страх нарастал, забывала то, что говорили 3 минуты назад (где дети? С ними все в порядке? А с мамой…). Появились зрительные галлюцинации по ночам (кто то спит в кровати детей). Ночью ушла из дома и вернулась под утро. На приеме у врача вела себя спокойно, рассказала про слуховые галлюцинации, про них раньше не рассказывала. В 2000 и 2004 были обращения к психотерапевту по неиз вестной причине (возможно депрессия). Умоляю Вас, помогите, можно ли было обойтись без госпитализации (диагноз не говорят)? Невыносимо думать, что она там одна в четырех стенах. Она мама двоих несовершеннолетних детей, очень общительный и интересный человек. Что я могу сделать для нее, нужно ли мрт, возможно ли лечение в домашних условиях (я медсестра)?
Теги: в 90 лет страхи галлюцинации бессонница
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 июня 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-06-18 23:42
Ирина, Вы описываете острое психотическое состояние у Вашей родственницы. Это очень серьезно. Оно опасно тем, что она в этом состоянии крайне опасна для себя, неспособна отвечать за свои поступки, свою безопасность и своих несовешеннолетних детей. Слуховые галлюцинации - это "голоса", которые могут, например, приказать ей причинить себе вред. Поэтому лучшее лечение - госпитализация, без вариантов. В стационаре снимут остроту, появятся элементы критики - пожалуйста, можно долечивать дома.