Слуховые галлюцинации, навязчивый страх и т. д

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, надеюсь, что Вы сможете мне помочь в моей проблеме.
Мне 15 лет и лет в 13 у меня начались слуховые галлюцинации. Чаще всего, это знакомые голоса в голове, которые зовут меня "Ксюха! ", "Ксеня! " и т. д., бывает и такое, что я слышу обрывки фраз из наших предыдущих разговоров, но это уже крайне редко. Всё чаще начали появляться незнакомые голоса, советующие мне что-то или направляющие, на которые я, чаще всего, отвечаю "на автомате", например, недавно в голове появился незнакомый мужской голос и сказал "Детская площадка". Я была дома одна и это меня сильно испугало. Когда у меня появляются эти голоса - я непроизовольно оборачиваюсь, если голоса знакомые - вхожу из комнаты и спрашиваю, не приходил ли кто, не звал ли меня кто-то.
Навязчивое чувство страха. У меня всегда ощущение, что у меня стоит кто-то за спиной, а ночью, перед сном, ощущение, что сейчас откроется входная дверь и нас всех в доме убьют, особенно пугает, когда я слышу шорохи. Я могу ночью сидеть и, обнимая колени, просто бояться всего и вся, даже не смотря на то, что мне утром в школу. Это у меня ещё с детства. В детстве мне часто снилось, как я одна лежу в гробу и, проснувшись, я плакала от страха, потому что мои сны очень яркие и всегда правдоподобные, что невольно веришь в то, что так и было. Когда я иду куда-то, в голове постоянно предстают картины того, как меня сбивает машина, кто-то похищает и от этого идут "мурашки" по коже и усиливается страх.
Часто вижу силуэты людей, которых на самом деле нет и это усиливает это чувство страха.
У меня очень переменчивое настроение. Вот, я веселюсь, прыгаю, танцую, а в следующую минуту я уже сижу и чуть ли не плачу без причины. Каждое колкое слово в мой адрес заканчивается тем, что я со слезами на глазах отворачиваюсь, дабы слёз никто не видел. Я не умею сдерживать эмоции и они всегда очень яркие. Т. е. я не могу просто разозлиться, а просто "рву и мечу". Каждая моя эмоция крайне яркая, что несколько мешает. Как-то раз утром я сижу и слушаю музыку, подпевая. Музыка довольно ритмичная, но у меня с глаз текут слёзы, хотя с этой песней ничего грустного не связано. Очень часто текут слёзы без причины, а остановить это тяжело.
Сон. У меня он несколько нарушенный, засыпаю или очень поздно, или очень рано и ни в том, ни в другом случае не высыпаюсь. Мои сны очень яркие и правдоподобные, а сон крепкий и, когда сняться кошмары, я не могу заставить себя проснуться. Часто я просыпаюсь со слезами на глазах, а один раз, когда мне приснилась смерть дедушки (на самом деле с ним всё хорошо), я, после пробуждения, плакала больше 20 минут и просто не могла остановиться.

К психиатру своего города ходила и ничего путного мне не сказали, мол, надо ехать в психотерапевтический центр Мурманска к психотерапевту.
Прошу, помогите мне, пожалуйста, я уже так от этого устала.
Заранее благодарю за помощь.
Теги: слуховые галлюцинации при неврозе
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 февраля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-16 10:18
Здравствуйте, Ксения.
Перечисленные Вами признаки говорят о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov