Голоса и страхи

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Примерно год назад диагностировали рассеянный склероз, не активаня фаза церебро-спинальная форма.
Добрый день. Подскажите, пожалуйста уже несколько лет донимают голоса, точнее мысли в голове, которые мне не принадлежат и которые как бы кто-то транслирует. Я даже иногда чувствую тех, кто это делает и знаю что это не одна сущность, а несколько. Про себя я их называю «они». Кроме того что «они» транслируют эти мысли, они также наблюдают за мной и могут вмешиваться в события в моей жизни. Мысли, которые транслируются, проявляются либо просто звучанием (как если бы я их думал, но это мысли не мои и даже часто накладываются на мои собственные) либо мысли без слов. Я просто как бы воспринимаю пакет информации. Те мысли которые транслируются словами в основном либо критикуют окружающих либо комментируют происходящее в основном с негативной стороны. Раньше они мне подбрасывали интересные творческие идеи, а теперь постоянно заставляют решать одни и те же задачи в уме. Из за этого голова постоянно загружена мыслями и рассуждениями. Часто бывает, что я зацикливаюсь на одной мысли и не могу вообще ничего делать, пока не додумаю ее. Кроме того часто заставляют меня повторять разные действия: например несколько раз возвращался и проверять заперта ли дверь или к примеру я разбирал компьютер, собрал а они заставяют опять разобрать и проверить все ли там в порядке. Также постоянно заставляют делать разные мелкие поступки под страхом если не сделаешь, то тебе или твоим близким будет очень плохо. Мелкие - это типа не выходи сейчас из комнаты или вернись и выйди еще раз. Кроме того я боюсь общался с людьми и выходить на улицу хотя все считают меня в общем социально адекватным. Я понимаю, что без непосредственного общения со специалистом не обойтись, но хотя бы приблизительно можно сказать что со мной и к чему готовится?
Теги: страх услышать голоса
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-09-22 16:21
Здравствуйте, Александр.
Голоса, зрительные галлюцинации и другие обманы восприятия - не является психологической нормой. Данные симптомы могут встречаться при разных психических болезнях. Например, психозы при органическом поражении головного мозга, шизофрении, отравлениях, алкогольной зависимости и других заболеваниях.
Необходим очный осмотр врачом-психиатром, обследование и наблюдение за больным для постановки точного диагноза, выяснения стадии болезни, прогноза болезни назначения необходимого лечения.