Навязчивые действия и плохой сон

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хр. гастрит, экзема, кифосколиоз, лордоз.
Здравствуйте. Александр 31 год. Без в/п. У меня такая проблема, лет 7 назад начались такие навязчивые действия как шмыркать носом, контролировать дыхание, пульс, (этого бывают перебои в сердце) постоянно чесать нос, лицо, от этого очень трудно отвлечься, будто на подсознании уже идет(и это все сильно измучивает), если пересилишь себя и не делаешь, то чувствуешь будто ломка начинается. Лет 10 назад была тяжелая ВСД со всем набором жалоб, паническими атаками и потерей веса. Потом состояние значительно улучшилось, но появились такие симптомы. Еще часто сглатываю слюну сейчас бывает и от этого постоянная сухость во рту. Проблемы с пищеварением обострились постоянное вздутие, не сильные боли, частая отрыжка (рефлюкс), тяжесть и дискомфорт после еды, бывает тошнота, даже при диетическом питании. Может это быть как то связано? По результатам анализов-ФГДС: поверхностный гастрит, дистальный эзофагит. Узи: перетяжка желчного пузыря. По другим анализам (в том числе и ИФА на глистов), все чисто. Только в биохимии крови немного понижен сахар и тромбоциты. Еще ко всем симптомам добавлю плохой сон(разговоры во сне и почти каждую ночь парасомния бывает, паралич сна, иногда чувство страха ночью, частое серцебиение, дрожь в теле). И конечно постоянная слабость, разбитость, головокружение, апатичное настроение часто, депрессия. Все это продолжается лет 7 с не значительными улучшениями. Как мне правильно подобрать лечение и какое? Что это может быть какой то вид невроза? Заранее благодарен за ответ.
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-21 23:44
Здравствуйте, Александр.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov