Ком в горле и другое

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хр холецистит хр тонзиллит
Здравствуйте, у меня уже была такая проблема год назад, проходила многих врачей, делала эндоскопию, мрт, фгдс, лор врачей, в итоге ставили диагнос истерический ком, были боли в челюсти, и отрыжка была тоже постоянная, на счёт того что бала изжога сказать не могу не помню, ком был пол года когда сказали что со здоровьем все хорошо тогда я успокоилась и ком ушёл, месяц назад снова эта проблема началась, у меня вылез ком в горле, я конечно же нервничала у меня был ротовирус но я этого не знала думало что то другое потому что я проснулась ночью и чувствую что в горле что то стоит и тошнота я пошла попить воды и не смогла ее проглотить она выплеснулась просто из горла назад как будто препятствие было я очень напугалась тогда, и вот с тех пор ком не уходит, делала узи брюшной полости все в норме, и анализы тоже хорошие, фгдс проходила 9 месяцев назад сказали все хорошо, сейчас же добавились боли под грудью опоясывающие и отдают в глотку и челюсть боль сильная но не долгая, и бывает печёт в горле и постоянная отрыжка, просто уже не знаю что делать думала никогда не вернеться этот ком
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 февраля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-18 14:49
Здравствуйте, Дарья.
Проблема невроза осталась нерешенной и симптоматика вернулась к Вам с новой силой при первой же психотравмирующей ситуации.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov