Не хочу пить антидепрессанты

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, доктор
Ранее уже писала вам
Вообщем после приема антидепрессантов повторились все симптомы опять (тревога, плаксивость, плохое настроение)
Хочу пройти курс психотерапии.
ПА нету, но тревога ужасная, плохой сон, плохие сны.

Мой психиатр настаивает на повторном приеме антидепрессантов, говорит что такое состояние может привести к серьёзным проблемам психозам и тд

Действительно это может привести к психушке скажем так?
Я просто не хотела больше принимать антидепрессанты, а он настаивает на лечении ещё.

Хочу услышать мнение ещё другого специалиста
Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 июня 2022 года

8 ответов

Кристина 2022-06-17 18:43
Первый раз когда случилась ПА, пол года назад я очень сильно испугалась, у меня появилась тревога, я начала бояться этого состояния, становилось только хуже.

После лечения мне было нормально, состояние стало ровным, когда бросала таблетки очень боялась повтора симптомов…
И они случились, но без панических атак пока что.
Иногда такая тревога, что кажется сойду с ума.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-17 21:12
Здавствуйте, Кристина.
Какое заболевание Вы лечите? Тревога и депрессия м. б. при самых разных психических болезнях.
Если врач говорит о психозе, то стоит вернуться к медикаментозной терапии.
Психотерапия тоже не всегда показана.
Кристина 2022-06-17 21:35
Тревожное расстройство.

Он говорит что нужно лечить иначе перейдёт в что-то похлеще, и не нужно с этим шутить.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-17 22:40
Невроз не переходит в психоз. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Кристина 2022-06-17 22:47
У меня тревога, особенно по утрам, не могу сосредоточится, голова забита мыслями.
Расстраиваюсь, плачу из-за этого.
Очень мешает жить нормальной жизнью, все делаю на автомате, плохой сон. Засыпаю нормально, но сон не крепкий пару раз просыпаюсь.
Переживания на пустом месте, вроде ничего и не случилось, а на душе тревога.
Ком в горле, плохой аппетит, раздражительность.

Вот мои симптомы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-17 23:23
Да, это все проявление невроза. Лечит данное состояние врач-психотерапевт, очно или по видеосвязи.
Кристина 2022-06-17 21:41
У меня тревога по утрам, и так уже 3 недели.
Просыпаюсь и прям кошки на душе, начинаю переживать ещё больше за своё состояние. И понятное дело тревога растёт ….
Расстройство кишечника. Я так понимаю на нервной почве.
Ком в горле. Но без панических атак.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-17 22:44
Вы описываете симптомы невротического расстройства.
Вот его и нужно лечить.