Страх приёма антидепрессантов. Может ли дереализация пройти сама?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Язва желудка, гастрит, пиелонефрит, остеохондроз
Здравствуйте,

Была на приёме у психиатра и он назначил мне Эсциталопрам, 10 мг

Я очень боюсь принимать антидепрессанты, потому что боюсь что мне от них станет ещё хуже и я могу попасть в клинику для душевно больных, с каким-нибудь срывом. Я прочитала в анатации, что побочными эффектами могут быть, галлюцинации, бред и тревожность, а так же спутанность сознания. Я боюсь что эти симптомы могут возникнуть у меня, во время приёма. Дело в том, что у меня имеют место быть слуховые галлюцинации, перед сном и во время недосыпа. И вообще я подозреваю у себя шизу, но врач мне её пока не поставил. Сказал пить эти таблетки и потом придти к нему

Меня сейчас беспокоит состояние дереализации. Меня сильно бесит это состояние, но я так понимаю что само оно не пойдёт и с этим придётся что-то делать

У меня вопросы:

Может ли дереализация, пройти сама?

Или обязательно надо пить антидепрессанты?
Что касается сеансов психотерапии, сейчас сильно ограничена в финансах и не могу позволить себе, больше одного-двух сеансов в месяц. Таблетки принимать боюсь.

И второй вопрос:

Если у меня шизофрения, то может ли "Эсциталопрам", спровоцировать её обострение?

Вызвать глюки или психоз. Не хочу попадать на буйное. Хотелось бы решить этот вопрос без стационара. Я боюсь что от приёма препарата у меня может начаться бред, психоз или паническая атака. Не хочу что бы состояние усилились. Тревожность у меня и так высокая. Куда мне ещё? А бред и глюки. Я же вообще с ума сойду! Думаю что если у меня шизофрения, точно накроет.

Может ли 'Эсциталопрам"помочь от дереализации? И не будет ли от него потом каких-нибудь обострений? В принципе меня касательно стресса, не беспокоит ничего кроме дереализации. Эмоции пока что в норме

Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 января 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-06 12:43
Здравствуйте, Мария.
Вы действительно верите, что врач хочет ухудшения Вашего состояния, чтобы Вас поместили в психиатрическую больницу?
Дереализация - это не болезнь, а симптом.
Если говорить о неврозе, то они совершенно безопасны и полностью излечиваются.
Да, спонтанное излечение от невроза бывает. И нам известны такие случаи. Но при первом же серьезном стрессе невроз может вновь заявить о себе с новой силой. Тут нужна психологическая работа с психотерапевтом очно или по скайпу.
В одиночку с неврозом не справиться. Смысл невротических расстройств, что наш мозг часть информации как бы блокирует от нас в виде психологической защиты. Вот их и нужно выявить, рассмотреть вместе со специалистом и найти более конструктивные пути реализации своих желаний и потребностей.