Невроз или ВСД или

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Помогите пжл. Около 4 месяцев назад нашли серингомиелию грудного отдела позвоночника. На этом фоне перенес огромный стресс, много перерыл инфо, ездил на консультации, все сказали наблюдать. Далее, возникло плохое состояние - шум в ушах, онемение левой руки, слабость в ногах, скованность и прострел во лбу, не ясный взгдяд, шаткость походки, после того как перенервничаю - дикая слабость. Все это периодами проходило, но стоило подумать про онемение руки или тяжесть вдоха -на след день возвращалось и так циклами. Прошел месяц с периодами обострения и более спокойного состояния. Далее начитался про рак и РС -все вернулось, плохо сплю, утром озноб, не ясный взгляд, один глаз мутнеет видит, скованность/жжение во лбу, иногда сложно дышать, постоянные ПА и дикая слабость, руки потеют и сам весь в жаре. Найдешь что то в интернете и это тут же у себя проявляется. Что со мной? Какие анализы сдать для проверки? Как убрать все симптомы?
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 декабря 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-14 17:49
Здравствуйте, Сергей.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov