Слуховые и визуальные галлюцинации. Шизофрения и глубокая депрессия

Спрашивает: Евгений
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Шизофрения Длительная депрессия
Здравствуйте, Прошу помощи не для себя, для сводной сестры. В живую к психиатру боимся идти, ибо уже были случаи, когда насильно забирали в психушку без результатов лечения.
Первые симптомы у девочки проявились в 5 лет, зимой; она видела женщину в черном плаще, не оставляющую следов на снегу. Это была первая галлюцинация, их было немного. В 5 классе у девочки начались слуховые галлюцинации. Первая слуховая галлюцинация: девочка сидит на уроке и ей говорит голос: "Убей себя", циклически повторяющийся голос полностью глушит все остальные звуки. С тех пор и звуковые, и визуальные галлюцинации стали проявляться все сильней. Они приходят внезапно. Для себя она разделила галлюцинации на два вида: те, которые стоит бояться, и которые не стоит. Которых не стоит бояться: животные, насекомые, люди с перемотанными бинтами головами, близкие люди, которые сейчас далеко и родственники, которые умерли. И те, которые стоит бояться: люди с головами животных и слуховые галлюцинации с призывами себя или кого-то убить.
При виде людей с головами животных у нее начинается паническая атака, которую она не может контролировать. Все остальные галлюцинации она может игнорировать. После смерти ее 19-летней родной сестры, чаще всего ей стала видеться она. С галлюцинациями она может разговаривать и получать при этом ответы.
Психиатр поставил диагноз "шизофрения", "длительная депрессия". Прописал таблетки для притупления сознания, и в какой-то степени они помогают ей, но они малоэффективны и имеют не длительное действие. Девочка "пустилась во все тяжкие" и, потеряв надежду на светлое будущее начала пить и употреблять. И алкоголь, и наркотики - это, что ей действительно помогает. Раньше она была медалисткой в гимнастике на чемпионатах Европы, отличницей в школе, но галлюцинации ломают ее, и теперь она больше не может нормально жить вместе с ними
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 июля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-06 15:44
Здравствуйте, Евгений.
Если лекарства не оказывают должного эффекта, то нужно менять медикаментозное лечение. Диагноз шизофрении не ставится с бухты-барахты. Для этого нужна госпитализация в стационар и длительное наблюдение группой врачей-психиатров. Начните диагностику и лечение с психиатрической клиники. Там же постепенно подберут терапию, кт будет помогать девочке.