Шизофрения или депрессия

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, меня зовут Мария. Я подозреваю у себя шизофрению. После вторых родов все началось, где то через пол года может быть. Началось с чувства приследования. Мне казалось, что меня взломали в соц сетях, что мне мстят, был страх. Чувство вины. Потом случился срыв. Я прошла лечение. Поставили диагноз депрессия после родовая. Так как думала, что отлечилась и все нормально, перестала принимать таблетки. Потом все повторилось, мне казалось, что за мной следят, что с телевизора мне знаки какие то подают. Слуховые галлюцинации. Подозревала всех. Что в соц сетях все про меня. Что я очень грешная и т. д. Дошло до того, что начались мысли про Рай и Ад. Суицидальные мысли. Сходила к врачу, рассказывать всего не стала (так как боюсь, что если мне поставят шизофрению, могут забрать у меня детей). Прочитала в интернете об этом заболевании, к сожалению все симптомы сходятся. Хотела бы анонимно спросить у специалиста, есть ли шанс, что это все таки не шезофрения. Могут ли заболевания другие так проявлятся? Например депрессия глубокая. Заранее спасибо за ответ
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 января 2022 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-07 05:12
Здравствуйте, Мария.
Такие мысли и слуховые галлюцинации м.б. как проявлением шизофрении, так и других эндогенных заболеваний.
Психическая болезнь никак не повлияет на Ваши родительские права. Главное, продолжать заботится о своем ребенке. При эндогенной депрессии такие мысли и слуховые галлюцинации тоже бывают.
Без очной диагностики оценить Ваше состояние невозможно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-07 14:09
Мария, читайте ответ на свой вопрос на сайте.
Мария 2022-01-07 20:15
Спасибо, за ответ. Будем разбираться и лечиться. С Рождеством Вас. Всех благ.
Мария 2022-01-07 23:57
Извините, можно еще спросить. Вот по поводу слуховых галюцинаций, у меня они проявляются в тот момент, когда я общаюсь с кем то. Тоесть человек допустим говорит, что то, а мне кажутся другие слова, бывает не дослышу, что то и в голове уже негативные мысли лезут. Это проблема со слухом или всё-таки такие глюки? В тишине допустим у меня нет голосов. Только в тот момент когда я общаюсь с кем то или смотрю телевизор.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-08 19:47
Спасибо за поздравления! Рада была помочь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-08 19:49
Тогда это больше относится к иллюзиям, а не галлюцинациям.
Приходите на прием, будем разбираться.