Теряю рассудок

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: АИТ, диффузный зоб, находили микроаденому гипофиза.
Здравствуйте, у меня такая беда. Будто теряю рассудок, и начинает уже развиваться шизофрения. С 2009 года я очень сильно страдала, плакала и не хотела жить, так как стала терять волосы. Это начало моих расстройств. Пробовала многое, но не помогало почти ничего. Развивалась дисморфофобия (хотя она имеет место быть с детства). Эти проблемы привели меня к тому, что с лета 2015 года подключилась психосоматика - появилась сильная бессонница и субфебрильная температура. Я стала принимать фенозепам. Слёзы каждый день. Организм слабел. Далее неудачная попытка выйти замуж, беременность. Отец ребёнка сразу исчез, а я вовремя не сделала аборт. Оставив ребёнка, видимо на диком стрессе и гормональной перестройке у меня поехала психика. Сильно. Нападали сильные па. Мир был искажён до неузнавания. Я поняла, что не хочу этого ребёнка и ничего не чувствую к нему, кроме ненависти. Я находилась в состоянии аффекта, от ребёнка отказаться хотела. В этом же состоянии аффекта я родила, лежали с ним в больнице месяц. Я сходила тогда с ума, хотела сбежать, убить или себя, или его. Потом па немного прошли. Я была в сильном состоянии нервного истощения. В нем и сейчас. Мир искаженный, так на место и не вернулся в моей голове. К ребёнку, кроме ненависти, я ничего не чувствую. Бью его. Дикая агрессия. Хочу всегда спать и плюс вернулась моя субфебрильная температура, которая в момент беременности отступила. Сосредоточиться я на чем то не могу. Голове и мозгу не хватает сил ни на что. Деперсонализация. Дереализация. Дисморфофобия и все мои депрессии обострились в сотни раз. Город маленький. Есть психиатр, но она как врач, ноль. Целыми днями только лежу. Нет ни физически сил, ни морально. Помогает мама. Крыша едет дальше. Температура каждый день будто сжигает мозг изнутри. И только льются слёзы. Осознание себя в пространстве - его нет.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 декабря 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-15 17:36
Здравствуйте, Елена.
На фоне расставания и нежелательных родов у Вас развилась послеродовая депрессия.
Находите время для себя, хотя бы час-два на общение и личные дела. Подключите к уходу за ребенком родственников, пусть больше помогают Вам по дому. Важно заняться психотерапией, чтобы поправить свое психологическое здоровье. Подключите к лечению общеукрепляющие процедуры, занятия физкультурой, массаж, баню, физиотерапию. В конце концов, при необходимости, можно пройти медикаментозный курс лечения. Но большее значение в лечении невроза и депрессии будет иметь психотерапия, где Вы сможете научиться более конструктивно справляться с трудностями, разделять ответственность, обучитесь расслаблению и навыкам самоуспокоения и сформирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Кроме того, необходимо наладить режим дня, заняться легким спортом, закаляться, плавать и по возможности больше отдыхать. Почитать об этом состоянии можно здесь: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/depression/poslerodov aya-depressia.html
Елена 2019-12-15 23:00
Спасибо огромное, что ответили. У меня кроме мамы, на этом свете больше нет никого. Она помогает. Выйти на улицу нет ни сил (так как температура каждый день изматывает), ни желания (на фоне всех этих бед волосы поседели и истончились самые последние). Я не могу себя принять такую совсем! Нет чувств, нет мотиваций, желаний. Ничего не хочу уже давно, только умереть. С момента родов прошло 10 месяцев. Скажите, пожалуйста, то состояние искаженного мира - это признаки шизофрении? Я после всех психозов в беременность, не могу вернуть прежнюю картину мира. Я не понимаю, как я жила в нашей квартире, так как в восприятии моём она стала меньше, неуютней и неудобней. Она нагоняет фобические страхи, панические атаки иногда до сих пор. Я не понимаю, кто я и зачем я. Когда иногда выходим с мамой на улицу, я будто кусок мяса, я не осознаю себя. Мысли только о том, что я Без волос. Я не могу отключиться от этих мыслей. На ночь я пью фенозепам и амитриптилин. И даже на этих таблетках у меня нет сна. У меня будто паранойя. В зеркало не смотрюсь, стараюсь. Мысли путаются. Могу на весь день впасть в прострацию. Ребёнок ползает по мне, а я закроюсь одеялом и лёжу. Ещё навязчивые мысли, что если бы я жила не в этой квартире и были волосы, то я бы имела мотивацию жить, не было бы страхов и па. Просто с квартирой тоже с детства связан один негатив. И еще вопрос, мне врач говорил, что на фоне нервных срывов сел иммунитет. На фоне сниженного иммунитета температуру вызывает вирус герпеса. А этот вирус может поражать нервную систему и доводит до шизофрении. Я с такой температурой живу с 2015 года. Работоспособности при ней нет никакой. Состояние больного простудой человека. С утра её нет. И к вечеру позднему она спадает.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-17 00:33
Нет, Вы не описываете признаков шизофрении. Это симптомы тревоги и депрессии, кт имею видимую внешнюю причину.
Если амбулаторное лечение не помогает, то стоит остановиться на стационарной терапии. Так Вы еще отдохнете от домашних забот.
Елена 2019-12-17 20:39
С огромной бы радостью и легла бы куда то, чтобы хоть кто то помог. Но тот регион, в котором я живу - здесь нет психотерапевтов, а чтоб лечь в клинику какую неврозов - и подавно. Скажите, пожалуйста, а с Вами можно как то проработать телесное непринятие себя, неясность головы, и измененное состояние взгляда на мир.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-18 00:34
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
Да, я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р. Добавляйтесь и мы обсудим время встречи.