Астено вегетативный синдром

Спрашивает: Вита
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна, извените меня за назойливость, но только Вы одна сказали что асено вегетативный синдром, лечится и не несет угрозы ни здоровью ни психике, я Вам писала что у меня появился страх нанести вред своему ребенку, и я так испугалась этих мыслей что просто невмоготу, и понимаю что чем больше будеш бояться то сильней они лезут, я сходила за таблетками к психиатру, она назначила утром гидазепам, в обед афобазол, вечером труксал 25, и пластинку феназепама при надобности, и записалась по Вашему совету к психотерапевту, было 6 сеансов, вообщем это уже около месяца, но приступы паники и страха всю таки бывают, хотя я научилась их переключать немного на что то другое, и когда я спрашиваю не перерастет ли это в что то плохое психиатр сказала что пропью лекарства и все устроится, а психотерапевт чтото вроде того: "Ну если Вам такие мысли пришли в голову то кто знает. " А это меня пугает еще сильнее. Вы подскажите мне пожалуйста ведь около месяца этих лекарст это мало, и я начала сама себе заниматься по доктору Курпатову гдето около 2 недель, делаю упражнения "Будильник", "Здесь и сейчас" и т. д. если я и дальше буду так заниматся то постепенно ведь все это пройдет да, или мне надо поступить как то по другому. Я очень надаюсь на Ваш совет. Спасибо Вам большое.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 апреля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-24 12:45
Здравствуйте, Вита.
Невроз - это временное излечимое состояние. Но и привычка таким образом реагировать на неблагоприятные жизненные состояния - тоже сильна. Продолжайте лечение и психотерапию. Обычно антидепрессанты назначают не менее чем на 6 месяцев. Наблюдайте за собой, убирайте факторы, кт провоцируют страхи, навязчивости и депрессию. Учитесь быстро приводить себя в норму и держать свой психологический комфорт не смотря ни на что.
Та же могут быть психо-конституциональные особенности, опыт тревожного реагирования в родительской семье - когда есть привычка реагировать на жизненные трудности таким образом. Тогда потребуется более глубинная внутренняя работа. В любом случае, состояние будет улучшаться и Вы сможете его лучше контролировать. И уже своему ребенку передадите опыт более адекватного реагирования на окружающую действительность. Что тоже оч немаловажно.