Можно предположить шизофрению?

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Всд, повышается давление, синеют руки и ноги, долгое время была вне реальности.
Здравствуйте, в детстве была постоянная вспыльчивость, раздражительность, переходящая в сильную истерику. Потом начались фобии, ночью разговаривала с собой вслух, чтобы подавить страх, снились кошмары и всегда было чувство дизкомфорта и того, что меня обсуждают. Но это стало чем-то "нормальным", я страдала, но не могла словами выразить от чего именно. Сильная чувствительность к звукам была тоже с детства. Не помню когда именно, но появился голос. Я говорила внутри с собой, но разными голосами. Это тоже было "нормально". но они то помогающие, то осуждающие и бывают безконтрольны. Также ночью какое-то время в голове слышала звук, пик, сейчас нет. Переодически "теряю память", не могу вспомнить простые вещи. При этом есть навязчивые мысли, начинаю считать себя кем-либо, придумываю образ и возвышаю все странности до особенности и даже сверхспособности. Практиковала медитацию и йогу, от глубокой медитации развивается страх. При нервных срывах могу упасть и обрывисто дышать, при этом текут слезы. Есть суицидальные наклонности тоже с детства. Могу уйти от любой вещи т. к плохо понимаю ситуацию, не ответить на вопрос например, не поздороваться, не сделать важной вещи. Не могу соответствовать настроению окружающих. Были мысли о том, что болею смертельным заболеванием, и страх им заболеть.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 мая 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-05-21 10:58
Татьяна, мне сложно предположить, что это, поскольку Вы описываете свое состояние субъективно, и не отражаетет контекст Ваших обстоятельств, окружения. Вы пишете "при нервных срывах" - мне сложно судить, что это за срывы, что Вы так называете. То же и с наименованием в Вашем тексте "фобии", "суицидальные наклонности" - ничего не ясно: что, как, в связи с чем или без связи? Понять про Ваши "голоса" однозначно ли это обманы восприятия, тоже нереально заочно. Объективно оценит Ваше состояние я не могу, так как я Вас не вижу.
Учитывая, что Вам тяжело, я бы предложила Вам обратиться к психиатру очно и начать лечение. Возможно, у Вас затяжная депрессия или невротическое расстройство, не обязательно шизофрения. В любом случае, все можно лечить.