Слуховые и зрительные голюцинации

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, меня мучают слуховые и зрительные голюцинации, я не знаю как их объяснить, мне кажется в прямом смысле что мое лицо меняется каждый день, иногда я выгляжу намного старше своего возраста а иногда намного младше своего возраста, реакция людей всегда разная, бывает такое что я иду и все мне улыбаются, а бывает такое что я иду и все смотрят на меня с отвращением, если прохожие кашлюют то это значит что я их отвращаю, поэтому я боюсь кашля или плевков. Мне кажется что люди чуют меня отовсюду, за стенкой за дверью и даже когда я говорю по телефону. Я узнаю то как я выгляжу сегодня по их интонации в голосе, поэтому я боюсь голосов и смеха. Так же боюсь взглядов, походок, рукопажатий, это все выдает то какой я сегодня. Я не выхожу на улицу, только дом работа дом работа. Жить каждый день очень очень тяжело. Мне кажется что я управляю реакциями людей, а они все видят но не понимают что происходит. Мир вокруг меня меняется каждый день в зависимости от того как я выгляжу. Я не могу нормально сходить в магазин, театр или кино. Я боюсь общества, я всех ненавижу, мне хочется каждого душить. Я ненавижу бабулек и стариков, мне от них становится страшно. Никато из друзей не признает того что у меня меняется внешность, но я думаю что они врут, боятся что если я узнаю то сойду с ума. Но может я и вправду болен, мне приходится признавать то что я болен, и я буду рад если все это голюцинации, и буду еще больше рад если они пройдут. Но я все ровно верю в то что вижу вокруг себя каждый день. Жить невыносимо, я всего боюсь и всех готов убить, я готов стать инвалидом, отдать руку или стопу лишь бы стать нормальным человеком, нормальным парнем. Я ненавижу людей, не знаю как жить дальше, у меня нет будущего, я никогда не смогу нормально встречаться с девушкой ходить с ней в кино, гулять. Никто еще не признал того что внешность моя меняется и я каждый раз выгляжу по разному. И теперь я понял что я больной. Хочу вас попросить об одном, скажите мне хотя бы что это за психическое заболевание приблизительно? И как можно ее вылечить? Заранее благодарю.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 декабря 2014 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-03-18 20:26
Здравствуйте, Владислав.
Перечисленные Вами признаки говорят о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта. Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д. И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov