Перепады настроения в течении дня. Навязчивый страх

Спрашивает: Валерия Василевская
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, вкратце сейчас я работаю с психологом уже год, есть значительные улучшения, но я подозреваю у себя какое то расстройство. Скажите, пожалуйста что это может быть и нужно ли какие то таблетки или дополнительная диагностика? Я с детсва была очень мнительной тревожной, когда меня вели к врачу (обычное обследование) я кричала, чтобы мне не делали операцию на сердце (не знаю почему именно на сердце, ничего не было такого в жизни) . Делала кучу ритуалов перед сном, чтобы меня не утащил демон. И всякого рода такие штуки длились долго. А в 27 лет (2 года назад) у меня начались ужасные панические атаки каждый день, страх что умру, сойду с ума, и социофобия. Мне поставили тревожное расстройство и ОКР. Пила антидепрессанты, транквилизаторы. Сейчас нет не атак ничего такого. Иногда возникает тревога. Яркие сны, от которых тоже просыпаюсь либо в тревоги либо в эмоциях. Но что беспокоит сейчас, так это скачки настроения за день. Я могу чувствовать себя очень преподнятно и мне кажется вот оно! Сейчас я сделаю свой проект стану популярной наконец то. И встречу мужа (это моя навязчивая идея). У меня нет отношений и часто мучает страх что так и не будет. Страх с 20 лет со мной. С первых неудачных отношений. И вот в течение дня бывает сто пятьсот смен настроения и энергии. Например мне кажется что сейчас как сделаю что то крутое (я художник), а потом сижу и туплю и в итоге просто теряю энергию и как выжатый лимон. Очень часто накрывает будто тучи и снова мысли- я не выйду замуж, останусь одна и тд итп. Такие американские горки
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 июня 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-15 15:46
Здравствуйте, Валерия.
Возможно, это проявление ОКР. Но правильный диагноз можно поставить только на очном приеме в кабинете врача-психотерапевта.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует как медикаментозной терапии, регулярного наблюдения врача-психотерапевта, так и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода.
Наряду с этим, благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324