Резкие смены настроения

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Есть, но к этому оно не может относиться.
Здравствуйте, у меня резкие смены настроения, тревожное состояние, навязчивые мысли, вспышки гнева не из-за чего.
Опишу подробнее, за весь день, мое настроение может смениться раз 10 если не больше, могу сидеть мне будет весело и я хочу чем-то заниматься, но через пару секунд у меня начинается апатия, загон себя, депрессивное состояние и так весь день. Меня трудно довести до слез. Если я с кем-то ссорюсь из близких людей(друзей у меня нет) стою как камень и отвечаю спокойно и однотипно (ага, да, понятно, хорошо, знаю), что их больше доводит, бывает могу начать смеяться. Тревожное состояние, могу спокойно идти по улице, как вдруг начинаю чувствовать себя не в своей тарелке, начинает трясти, сердцебиение бешеное, я хочу добраться быстрее домой, думаю, что кто-то на меня смотрит и хочет подойти, что еще больше наводит страха и тревоги. Навязчивые мысли- закончить жизнь, унести кого-то за собой, две мысли которые вечно крутятся у меня в голове. Вспышки гнева- могу разозлиться не из-за чего, начинаю огрызаться, вести себя агрессивно, могу замкнуться в себе после этого. Не знаю галлюцинации ли это или нет, возможно какие-то панические атаки, но, бывает вижу что-то странное, может кто-то пройти, хотя дома я одна, могу увидеть что-то на улице. Снятся ужасные сны, меня это напрягает, кто-то может меня пытаться убить, либо я кого-то, какие-то мерзкие существа во снах, вчера приснилось то, как меня ударили об стену головой, проснулась с кровью из носа.
Сижу дома, не считая того, что езжу на учебу. Я не воспринимаю себя как личность, считаю, что некрасивая, глупая, ничего никогда не получится, чтобы я не делала, и все подобное.
Да и в принципе, это наверное все мои главные проблемы, которые меня постоянно мучают. Хотелось бы узнать, что у меня, как это можно решить, нужно ли идти к психиатру в жизни, какие таблетки возможно можно пить? Заранее спасибо, что прочитали это. Очень надеюсь, что вы мне поможете.
__________
Тем, кто это читает, не навязывайте себе чужие проблемы.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 марта 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-05 18:45
Здравствуйте, Лина.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov