Нехватка воздуха, сонливость. Шатание и панические атаки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, началось все у меня 2 года назад, начало голову давить, шатание появилось, сердце тарабанило, пекло в левой стороне груди, сдавала много анализов, все отлично. Сделала мрт головы, все отлично, сделала кт грудного отдела показал остеохондроз, делала узи сердца все идеально, лечения никакого мне не назначали, потом начались панические атаки, обратилась к терапевту и невропотологу, сказали всд, назначили грандаксин, я его 2 дня попила мне очень плохо от него было и перестала, невропотолог сказала ничем помочь не могу, пошла к психотерапевту, назначил флуаксетин и феназепам по 1 таб. В день курс пропила 2 недели полегчало, но не надолго, устроилась на работу чтоб хоть как то отвлекалась, сейчас в отпуске и мучает сонливость, нехватка воздуха, нет равновесия и опять жжение под мышкой, врачи наши сказали, надо привыкнуть к паническим атакам, и если сильно накроет феназепам пить, я его уже пью по четвертинке каждый день перед сном на протяжении года и сама понимаю что феназепам как скорая помощь, хочу его бросить пить, но незнаю как, помогите пожайлуста избавиться от панических атак и фенозипама
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 июля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-05 00:33
Здравствуйте, Татьяна.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную
неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через видеосвязь. Я провожу консультации и. лечение через скайп.