Проблемы с кишечником, кожей, суставами, и психикой

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Колит, цистит, я так понимаю их больше. Панкреатит уже поставили, а с колитом вообще не понятно, надеюсь он не перерос в язвенный (потому что это уже аутоиммунное заболевание)
Здравствуйте, у меня есть проблемы с кишечником, в следствии продолжительного стресса, который вызывал панические атаки, постоянную тревогу, и депрессивные эпизоды, мне удалось отделиться физически от источника стресса, но мое тело начало сильно разрушаться, и сейчас уже все переросло в хронику
У меня есть все симптомы кптср, постоянные необъяснимые боли в груди, проблемы со сном, реакции непропорциональные обстоятельству, реакции на звуки, раздражительность, руминации. Триггером может быть все что угодно, я постоянно прокручиваю прошлое, возвращаясь назад, проблемы с коммуникацией, ожидание опасности от каждого. Страхи и тп.
Сейчас я практикую медитацию и панические атаки у меня уде не случаются, но предпаническая атака, то есть чувство тревоги из-за малейшего шума происходит, да я стала более сдержанной чем была, но внутренние процессы все равно слабы, у меня недостаточно энергии для полноценной коммуникации, я быстро устаю, выдыхаюсь, проваливаюсь в депрессивные эпизоды и не могу заставить себя что-то делать, не могу читать либо засыпаю (засыпаю я кстати часто), либо мне не интересно, вообще найти что либо интересное для меня сейчас это что-то фантастическое, мне ничего не интересно, от того и жизнь очень болезненная, невыносимая
Стоит ли мне прибегнуть к медикаментозному лечению или достаточно будет психологической помощи?
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 июня 2022 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-06-14 11:35
Здравствуйте, Анна!

Это нужно разбирать в ходе работы с ВРАЧОМ-психотерапевтом!

Психотерапия должна изменить Вас и Ваше отношение к тревоге, страхам, ко всем этим телесным проявлениям. Объяснить механизм возникновения всего этого, включая и первый "приступ". Научить справляться с этими состояниями самостоятельно, без лекарств и без врачей. Помочь понять - что Вы делаете не так, чем вызываете тревогу - чтобы впредь не делать этих ошибок.

Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!

Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо (он-лайн).

Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.
Платная консультация
Анна 2022-06-14 13:37
Благодарю за быстрый ответ, я понимаю природу своих страхов, моя психика износилованна вдоль и поперёк, паническими атаками я уже не мучаюсь, но у меня существенно снижено качество жизни, как минимум из-за депрессивных эпизодов, лекарства я не принимала от тревоги, справлялась медитациями
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-06-14 15:26
Если Вы не хотите заниматься решением проблемы в сути, то для назначения медикаментозного лечения Вы можете обратиться в ПНД по месту регистрации.