Ухудшение состояния после месяца приема антидепрессантов

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, уже месяц принимаю феварин в дозировке 25 мг на ночь и тералиджен 1/2 таблетки днём и вечером. На протяжении месяца чувствовала улучшение состояния, уменьшилась тревога. Изначально лечусь от панических атак, постоянной тревоги, руки тряслись, мучали страхи и мысли о смерти. Но вчера вечером что-то произошло странное, вечером после приема феварина как всегда перед сном, поднялась тревога, сильно закружилась голова, стало очень страшно, не могла себя успокоить. Такой страх как перед лечением, я уже и забыла как он выглядит. Вот сейчас ночью тоже проснулась спустя 4,5 часа сна и есть чувство страха, небольшое головокружение осталось. Какая-то внутренняя паника. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано? Нормально ли это? И что мне нужно делать, если так быть не должно?
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 октября 2021 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-30 05:00
Здравствуйте, Александр.
Да, такое возможно. Увеличьте принимаемую дозу феварина и добавьте к лечению психотерапию, как основной метод лечения данных состояний.
Анастасия 2021-10-30 05:03
Спасибо вам большое за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-30 11:52
Пишите о своём состоянии.
Анастасия 2021-10-30 14:26
Подскажите пожалуйста, сейчас вот с самого утра опять паника, некуда себя деть, снова наружу выползли все страхи о том, что я могу задохнуться и ощущение безысходности какое-то. С утра в 10: 40 приняла таблетку тералиджена 1/2, вроде стало легче на пару часов, но страх все равно до конца не покидал. Есть смысл принять сейчас ещё 1/2 таблетки? Или ещё рано и это вряд ли поможет?
Анастасия 2021-10-30 17:12
Дороти Вячеславовна, ответьте пожалуйста, просто мне врач сказал, что по состоянию я могу регулировать дозировку тералиджена, но я боюсь. Как правильно принять его для облегчения состояния? И какая дозировка возможна при таком моем состоянии
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-31 11:49
Да, увеличение дозы может помочь.
Вы собираетесь всю жизнь пить психотропные препараты?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-31 12:01
Да, Вы можете увеличить дозу тералиджена до 500 мг в сутки. Но таблетки - это всегда ненадежно. И что Вы будете делать без них?
Анастасия 2021-10-31 12:07
Я хотела просто совета на счёт медикаментов, которые в данный момент для меня являются большой помощью, так как в данный момент сил и энергии какой-либо, к сожалению, нет. А упрёки по поводу того, как я без таблеток справляться буду не хотелось бы слышать, тем более от врача. Я очень надеюсь, что однажды я смогу отказаться от таблеток, но пока что я нахожусь только в начале своего лечения как медикаментозного, так и психотерапии. Но все равно, за ответ спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-31 15:03
Да, Вы можете увеличить дозу тералиджена до 500 мг в сутки.