Поием препаратов на след. День после алкоголя

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте! У меня к вам вопрос—вчера вечером после сильного расстройства выпила 1 л вина и 100гр водки(сейчас жалею об этом) я лечу тревожное р—во, пр нимаю сонапакс 25 на ночь, адепресс20 утром. Сегодня прием пропустила. Завтра можно продолжить прием препаратов'? И еще —завтра феназепам на ночь можно(0,5-1т)? Срасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 июня 2021 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-15 12:04
Здравствуйте, Ольга.
Да, через сутки можно возобновить прием психотропных препаратов.
Употреблять алкоголь с психотропными лекарствами - это не только подрывать эффект от лечения, но приписывать приговор своей печени. Выберите, чем хотите лечиться: алкоголем или препаратами и отдайте предпочтение ему.
А лучше всего - вообще откажитесь от химических веществ в пользу психотерапии.

Ольга 2021-08-21 10:27
Здравствуйте, доктор! У меня такой вопрос—вчера сильно расстроилась, поругалась с мужем, долго не могла успокоится, поэтому на ночь приняла 0,5 мг феназепама и утром рано (в 9 утра) еще 0,5 мг(пол таблетки). успокоилась. В течение дня помирились, конфликт улажен. Вечером муж зовет в качестве примирения в бар. Это будет часов в 9 вечера. У меня вопрос —можно выпить немного пива легкого(0,5—максимум 1л).? Или нельзя? С последнего приема феназепама пройдет12 часов. Не ьудет ли это опасно(слышала что они несовместимы) спасибо. Ольга
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-21 17:16
Да, можно. Пейте на здоровье.
Ольга 2021-08-26 08:32
Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос—лечу тревожную депрессию, пью адепресс20мг и по неоходимости редко феназепам, в данный момент заболела простуда или ковид (взяли анализы) назначили парацетамол, противовирусные, амброксол, витамин С. Можно ли сочетать эти препараты и мое лечение? Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-26 10:33
Да, препараты сочетаемы, их можно принимать вместе.
Ольга 2021-10-15 10:25
Здравствуйте, доктор! Скажите, через сколько времени после принятия алкоголя(обильного застолья) можно принять сонапакс—20 мг. 2. поавда ли что таблетку фегазепама можно принять через 12 часов после алкоголя? Спасибо большое. Извините за такой вопрос—я знаю что во время лечения нельзя пить—но так получилось
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-15 13:42
Переждите 1,5-2 суток и можете продолжать психотропное лечение.
Ольга 2021-10-22 05:02
Здравствуйте! Лечу тревожную депрессию. Периодически накрывает тревога. Основной мой препарат —адепресс 20 мг утром. Когда ухудшается состояние и начинает тревога усиливаться(страх, сердцебиение, панические атаки ит. Д) подключаем сонапакс. Моя дозировка 20-25 мг на ночь. Заметила, что при приеме сонапакса, в первой половине дня слабость, сонливость, снижается давление, иногда состояние что могу потерять сознание. Скажите, может это быть от сонапакса? Как уменьшить эти проявления? Живу в частном доме, на земле—работы много, и вот в таком состоянии приходится работать—может еще и от этого слабость. Заранее спасибо (еще и сердце как бы трепыхается—может от него?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-22 11:26
Да, сонапакс обладает седативным действием. Отсюда слабость и сонливость.
Если речь идёт о невротическом расстройстве, то основным лечением должна стать психотерапия. Таблетки тут помогают слабо или не помогают совсем.