Понижен литий и всд

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Панические атаки
Здравствуйте, В 2012 году почуствовала первые признаки всд(не могла спать, всего боялась, пульс скакал до 120, не хотелось жить) пыталась бороться сама.
В октябре 2018 года обратились за помощью к неврологу. Поставили всд. Принимаю ципралекс 1т утром пол таблетки тералиджен утром и днем,1т на ночь.
2 мес назад пробовали снижать тералиджен, когда осталась на 1 таблетке ципралекс утром и пол таблетки тералиджен приступы возобновились снова.
Боли в сердце, дыхание учащается. Пришлось вернуться к 2 таблеткам в день тералиджен и 1 таб ципралекс утром.
Не могу понять в чем причина, такое ощущение что я держусь на одном тералиджене, а ципралекс мне не помогает
Не знаю что делать, невролог просил сдать анализ на литий-сдала литий понижен 0,02
Препарат мне врач назначить не может
От сердечных приступов советует пить Атаракс
Говорит что нужна консультация психиатра(говорит что может мне не подходят мои препараты)
Дополнительно купила временно бад Норматин с литием и пью воду Sulinka
Я в растерянности, опускаю руки.
Прошу Вашей помощи
МРТ и томографию делала все в норме
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 апреля 2020 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-23 09:23
Здравствуйте, Анастасия.
Все психотропные препараты должны выписываться только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - другую пересадить будет невозможно.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
-1
Анастасия 2020-04-23 09:48
А про пониженный литий Вы можете что-то сказать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-23 14:06
Содержание лития в крови показательны только при приеме препаратов лития. В отрыве от этого литий крови определять не нужно. Он ни о чем нам не расскажет. Это просто особенности Вашего питания.
-1
Анастасия 2020-04-23 14:08
А как же тот факт что литий влиеят на нерную систему и на развитие депрессий?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-23 18:21
Показатель лития крови не используется в диагностики психических заболеваний. Диагноз в психиатрии ставится на основании наблюдения, беседы, психологического тестирования и знакомства с жизнью человека. Никакие лабораторные анализы и аппаратные обследования не отражают психических изменений.
Анастасия 2020-04-23 18:32
А как же тот факт что недостаток лития влияет на развитие депрессий?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-23 18:54
Анастасия, на возникновение и поддержание депрессии влияет абсолютно все. И уже сама депрессия может приводить к биохимическим изменениям. Улучшите свою жизнь, уйдет депрессия и все показатели выравняются сами собой.
Анастасия 2020-04-23 20:35
В том то и дело что нет никакой поддержки депрессии. Депрессия как и ПА появляется из ничего, сама по себе. И я ничего не могу сделать с этим
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-25 11:33
Вот я об этом и пишу. А что Вы делаете, чтобы справиться с тревогой и депрессией?