Потеря реальности. Непонимание себя. Я существую?

Спрашивает: Leautermann
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте.
Я хочу понять что со мной и что с этим делать. Примерно с 9 лет у меня полная апатия. Я всегда был замкнутым, но тогда что-то щёлкнуло и пропала даже яркость эмоций и я, такое чувство, окончательно потерял связь с реальностью. С того же времени я придумал воображаемых "друзей", которые были для меня неосязаемы, невидимы, но не я от них. И так уже 5 лет. Прошлое лето я сильно страдал от этого, ибо раньше они мне помогали в каком-то смысле, но тогда я чувствовал, что они меня ненавидели. Лет в 12 психолог поставил мне лёгкую депрессию. Сейчас мне 14, у меня бывают панические атаки, я не ощущаю реальность %98 своего времени, имею комплексы (из-за чего часто голодаю, сижу на диетах, вызываю рвоту), мне на всё плевать (мягко говоря) и я не ощущаю себя живым. Не ощущаю себя человеком, не знаю какой я ориентации и гендера (биологически я женского пола, привычка писать о себе в ж. р.), не знаю кто я. Удобней быть парнем, но иногда ощущаю себя девчонкой. В последнее время особенно трудно сдерживать гнев. Вроде много могу написать, но в голову сейчас больше ничего особо не лезет. Лет с 10 пытался понять что со мной не так и искал в сети диагнозы, но сам я, конечно, диагностировать ничего не могу. После того, как я попал на учёт в полицию, я пошёл к психологу, но он ничего толком не сказал. Моя мать считает, что важнее физическое здоровье, а психическое не важно и ходить к психологу/психиатру - пустая трата времени, меня напичкают лекарствами и сделают овощем. Когда она заметила порезы на руке, не было ничего. Обработала их и всё. У меня ВСД и невролог сказал идти к психиатру. Только сейчас я решился написать, ибо скоро школа и мне будет ещё хуже. Хотя наверное это глупо и я обычный подросток с за*бами.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 августа 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-08-19 13:10
Здравствуйте.
Проблема невроза осталась нерешенной. Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva