Как избавится от симптомов ВСД

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, примерно в 15 лет мне поставили диагноз ВСД. Но раньше ка-то я не обращала внимание или просто небыло сильных приступов. Вот уже 2 месяца меня мучают какие-то страхи, а именно найти страх найти у себя какую-то страшную болезнь, страх сойти с ума, я придираюсь к каждому действию своего организма, где-то что-то кольнет, мне уже кажется что "Рак". У меня депрессия, мне ничего не интересно, я боюсь выезжать далеко от дома, в страхе что мне станет плохо. Я запустила себя, дом, отношения с близкими напряженные. Я уже бегала по больницам проверялась, клинический анализ крови хороший, лейкоциты и соэ в норме, гемоглобин 124, давление 120/80, пульс в норме, ЭКГ в норме. Все в норме, но что-то не то. Я не могу иногда долго находится в душном помещении, где много народа. У меня в придачу еще и остеохондроз грудной, при котором сдавливает грудную клетку. Подскажите пожалуйста, как можно ну не избавится, а хотя бы научиться не доходить до такого состояния? Спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 20 декабря 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-12-20 13:22
Здравствуйте, Анна.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva