Тревога, дозировка таблеток

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Около года как пропали силы и желание жить, апатия, страх, тревога, сильная усталость с самого утра (усталость на протяжении больше года длится уже). Поначалу было еще возможно заниматься повседневными делами, но полгода назад стало совсем худо, очень много сил требуется для обычных вещей - даже разговор с родственниками по телефону очень выматывает. С психологом начала терапию 8 месяцев назад, но терапия еще не окончена, а так как стали проблемы с работой, нет денег продолжать терапию. 3 недели назад пошла к психотерапевту, она сказала, что уже запущенная депрессия. Прописала флуоксетин ланнахер 20мг 1р/в день вечером, потом нужно будет принимать утром врач сказала. Через две недели я должна была придти на контроль, и скорректировать в случае необходимости лечение. Но так как отменили плановые приемы, я не попала на прием. По началу я хорошо себя чувствовала при приеме таблеток, а сейчас уже несколько дней как будто трясет изнутри, снова нет настроения, желания ни к чему, снова появилась тревога и страх. Очень боюсь чувствовать и испытывать эмоции вообще, тк чувствую еще злость и агрессию, и от этого ненавижу себя.
Вопрос такой: 1. правильно ли я сделала, начав принимать таблетки утром, а не вечером?
2. и возможно ли, что таблетки еще плохо действуют, или не подходят?
3. Подходит ли дозировка? Или нужно скорее попасть на прием к врачу каким-то образом.
Спасибо большое за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 апреля 2020 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-10 17:33
Здравствуйте, Наталья.
Да, антидепрессанты на первых порах часто обостряют состояние. Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Если не возможности к врачу психиатру-психотерапевту очно, то выходите на видеоконсультацию.
Да, обычно антидепрессант принимают с утра. Дозировку можно увеличивать до 80 мг.
Наталья 2020-04-10 17:35
Большое спасибо за ответ! :)