Отеки под глазами по утрам и " Амитриптиллин'

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Аутоимунный гипотириоз, тревожное расстройство
Здравствуйте, в конце года врач- психотерапевт прописала, Амитриптилин"" 25 мг сначала пила по пол таб утром и пол таб вечером, сейчас уже дней 10 пью по пол таб утром и таб вечером, и, Хлорпротексен" по 15 мг, тоже пила пол таб утром и пол вечером, сейчас по таб только вечером, сначала приема пошла тахикардия, пульс иногда до 97, пью ещё, Эутирокс", ТК у меня аутоимунный гипотириоз, дней 5 назад стала замечать отеки под глазами утром, днём лучше, у меня пошла паника, что проблема с почками, хотя в декабре прошлого года была у уролога, прошла и УЗИ, анализ мочи, крови, (мочевина и креатинин) все в норме, ЭКГ не делала с мая, к урологу ходила из за ипохондрических страхов, что сейчас и лечу, что сейчас мне делать? Переживаю по поводу отека, по поводу тахикардии врач выписал, Беталок" 25 мг, может эти отеки спровоцировать, Амитриптилин",?
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 января 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-15 16:49
Здравствуйте, Ирина.
Да, такое состояние м. б. на фоне начала приема антидепрессанта.
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления, отечность и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.