Побочные эффекты от приёма нейролептиков

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, доктор. Для лечения шизотипического и тревожного расстройства психиатр мне назначил следующие препараты:
Заласта Ку-таб 10 мг - 2 таб вечером
Арипризол - 1/4 таб вечером
Акинетон - 1/2 таб утром и вечером
Велафакс - 1 таб утром

С начала приёма (уже принимаю почти неделю) у меня сильная слабость, сонливость, головокружение при попытке встать из сидячего или лежачего положения, тремор рук. Доктор говорит, что это нормально и надо потерпеть, так как скоро эти симптомы пройдут. Но мне настолько плохо, что не верю в то, что всё это пройдёт.
Скажите, пожалуйста, вот эти симптомы нормальные или нет? И если нормальные, когда они пройдут?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 августа 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-08 15:30
Здравствуйте, Анастасия.
Да, схема лечения Вам назначена довольна мощная. Больше для стационарного лечения, чем амбулаторного.
Практически все амбулаторные препараты обладают седативным действием. Отсюда сонливость и слабость.
Если Вам тяжеловато переносить данное состояние дома, то проситесь в стационар. Там у Вас будет возможность отлежаться.
Да, со временем сильная седация пройдет, организм привыкнет к приему лекарств и терапия будет проходить легче.
Анастасия 2021-08-08 15:45
Со временем - это долго? Просто это состояние очень мешает нормально жить.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-08 19:36
Примерно в течение месяца.
Если Вы не можете в этом состоянии работать и делать домашние дела, то лучше начать со стационара.
Анастасия 2021-08-08 19:47
Спасибо большое, доктор.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-09 00:20
Пишите как у Вас все складывается.