При приеме риспередона агрессия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, диагноз тревожно-депрессивный синдром. Лечение риспередон утром: 1 мг, и вечер 1 мг, вечер-фенибут 1 таб., амитриптилин 25 мг. На утро агрессия (по характеру я не агрессивная) +тревога. Возможен побочный эффект (агрессия) по утрам в первые дни приёма нейролептика? , или препарат не подходит. И может ли риспередон убрать деперсонализацию?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 января 2017 года

6 ответов

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2017-01-04 12:52
Елена, 1) что Вы называете агрессией? Как именно это проявляется?
2) как давно Вы лечитесь тревожно-депрессивный синдром?
3) обычно до 2 мг рисперидон назначают в один прием. Назначения менялись, Вы наращивали дозу, подбирали суточное время приема препаратов или Вам сразу так назначили?
Назначения делал психиатр?
Платная консультация
Елена 2017-01-04 14:15
Скорее всего не агрессия, а нервозность. Назначил врач-психотерапевт. Лечусь третий день, дозу не подбирали сразу такую назначили. Сейчас праздники, и я не могу встретиться со своим врачем. Может быть уменьшить дозу до 1 мг. Как Вы считаете?
1 мг вечером и после праздников - к врачу.
Платная консультация
Елена 2017-01-11 14:31
Здравствуйте, спасибо за предыдущий ответ на мой вопрос. Еще я хотела бы поинтересоваться у Вас. Возможно ли, что деперсонализация возникла от невроза(тревожно-депрессивного синдрома)? Лечение нейролептиками в малых дозах возможно вылечить деперсонализацию, или это на всю оставшуюся жизнь поддерживать себя таблетками?
Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2017-01-11 14:37
Да, возможно.
По моему мнению, таблетками вылечить психику нельзя, ними можно только приглушать симптоматику. Невроз лечится психотерапией, отдыхом, заботой о себе, здоровым образом жизни, стабильными, гармоничным отношениями с близкими людьми.
Платная консультация
Елена 2017-01-11 14:49
Спасибо за ответ быстрый! Всегда должна быть надежда. Главное правильный диагноз, и лечение соответственно будет правильным. Общалась с тремя психотерапевтами, и диагноз везде разный. Буду надеяться, что сейчас все будет хорошо. )