Прошу помочь разобраться с результатами УЗИ сердца

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2-го типа, ИБС, Ожирение -3.
Здравствуйте, Ксения Викторовна, прошу разобраться с результатами УЗИ. Мне предлагают сделать операцию на сердце. Насколько это необходимо. Проходил "кардиаграмму сердца в 2017году, проблем небыло. (фото прилагаю).
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 апреля 2019 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-04-21 09:32
Здравствуйте. А есть ли симптомы заболевания? Какие препараты принимаете ежедневно?
Валерий 2019-04-21 10:03
Принимаю:
- Валсартан 80 мг - 1 таб. Утром
- 1 таб. Вечером
- Атенолол - 50 мг - 1 таб. Утром
- Кордафлекс 10 мг - 1 таб. Вечером

- Гдюкофаж 1000 мг - 1 таб. Утром (диабет 2 типа)
- 1 таб. Вечером
- Аллопуринол - 100 мг - 1 таб. Утром (подагра).
Сердце иногда ноет на погоду. Других симптомов нет.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-04-21 11:15
У вас имеется выраженное увеличение сердца и нарушение ритма по типу мерцательной аритмии. Не совсем понятно, какую операцию предлагают, но как минимум нужна коррекция терапии. Очень ваэжно принимать препарат для профилактики тромбоэмболии (варфарин под контролем МНО, Ксарелто или прадакса). Также Атенолол не очень хорошо подзодит для урежения ритма в вашем случае. Поэтому важно согласовать с вашим врачом дальнейшее лечение. Какую именно операци. Предлагают?