Расшифровка результатов анализов Узи

Спрашивает: Василиса
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите в постановке диагноза. Стоит ли в данном случае проходить МСКТ сердца с болюсным контранстированием для подтверждения диагноза по результатам УЗИ. По результатам анализа крови повышен калий, критичен ли его показатель, на что он влияет и нужно ли принимать какие-либо препараты для снижения калия.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 апреля 2020 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-30 18:50
Добрый день!
  1. Скажите, пожалуйста, это Вам кардиохирург предложил пройти МСКТ сердца с болюсным контранстированием?
  2. Принимаете ли Вы какие-то препараты, витамины, БАД и т. д.?
Василиса 2020-04-30 19:47
Добрый, предложила кардиолог, у которой делала узи сердца. Нет не принимаю.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-30 20:11
  • Без консультации кардиохирурга не стоит проводить данную процедуру, так как только при планировании оперативного вмешательства оно необходимо. Лучше переделать ЭХО КГ на аппарате экспертного класса, там будет лучше визуализация.
  • Что касается калия, то в данный момент необходимо сделать повторный анализ, так как он может повыситься даже при сильном пережатия руки во время взятия крови. До получения нового анализа препараты не нужны, надо придерживаться безкалиевой диеты (исключить все зеленые овощи и фрукты, помидоры (в любом виде), картофель, курагу, апельсины, чернослив и т. д.)
Василиса 2020-04-30 20:28
Скажите пожалуйста, предварительное заключение узи: "Пролапс мк 1 степени, МН 1.5 ст с ТМР 1.0 ст ООО" требует оперативное вмешатильство?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-30 20:37
Предварительно - не требуется, так как функция сердца не нарушена и нет легочной гипертензии.