Помогите пожалуйста расшифровать результат анализа!

Спрашивает: Ilona7
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит, ВСД
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста расшифровать результат УЗИ и анализов.
Делала все вчера.
Доктор!
1. У меня гипо или гипертериоз?
2. Почему у меня уменьшились за 10 лет Aт-ТПО (в 2008 году их было в 2 раза больше, а размер щитов. Железы был в норме)
3. Я ничего не принимала из лекарств, только курсами пила сушеные арктические водоросли, богатые йодом, при моих анализах мне можно принимать йод?
Теги: хорошее заключение эндокринолога
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 февраля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-28 13:36
Здравствуйте.
  1. Субклинический гипотиреоз.
  2. Я уже сотни раз писала об этом, не ленитесь пользоваться поиском по сайту, пожалуйста. Дублирую: уровень АТ-ТПО можно не контролировать повторно, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество. Однажды образовавшись антитела уже не исчезают из организма.
  3. При повышении уровня АТ-ТПО препараты йода и селена без особых на то показаний принимать не стоит.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ilona7 2018-02-28 13:41
Спасибо большое за ответ! А мне надо что-нибудь принимать из лекарств с моими показателями или можно не принимать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-28 13:43
Вам показан приём таблетированного гормона щитовидной железы, это позволит нормализовать уровень ТТГ. Также стоит проконсультироваться у кардиолога по поводу уровня холестерина и у гематолога/терапевта по поводу уровня ферритина.
Ilona7 2018-03-04 22:34
Здравствуйте! А вот такой анализ крови может быть при АИТ и гипотериозе? Особенно СОЭ беспокоит.
У меня уже неделю где-то давит на шею и тянет все в р-не щитовидки и как бы ком в горле. А по УЗИ щитовидка уменьшена.
Может это быть подострый тириодит? Температуры нет. Еще в этом месяце вместо месячных мазня была.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-04 23:00
Здравствуйте.
Вы выкладываете обычный клинический анализ крови, по этому вопросу необходимо консультироваться у терапевта. Данных за подострый тиреоидит у Вас не было и нет.