Побочные симптомы на препарат арилентал. Как убрать боль в ногах?

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Черепно-мозговые травмы. Миома матки (удален орган). Бывает повышенное давление. Раньше часто повышалось черепно-мозговое давление. Узловатый зоб.
Здравствуйте, пишет вам дочь. У мамы была черепно-мозговая травма. Делали МРТ, проблем не выявили. Но ведет себя мама странно и непонятно, как при шизофрении (ругается со мной, ругается с соседями, покупает ненужные вещи, отключает холодильник и обрезает кабельное телевидение, приносит сено домой, чрезмерная вера в бога, перестает спать ночами, для меня это сигнал, что начинает прогресировать болезнь. После периодов пассивности, приходит гиперактивность. Смены периодов длятся по 3-4 месяца. Так было до лечения на протяжении уже лет 8-ми.
Пролечились (40дней) в психдиспансере, поставили диагноз сосудистый психоз. Дома пропили кветиксол 200 (снизили до приема 100 -утром и 200- вечером, т к были головокружения и слабость) и вальпроком (1 таб утром и вечером) в течении месяца. Была очень пассивна, но спокойная, хорошо спала, интереса к жизни не было, пессимистический настрой к жизни. Сменили на Арилентал 10 мг (1 таб утром). Стала активная, деятельная, я сказала бы, гиперактивная. Сон по часам уменьшился. Засыпает в 11 вечера, просыпается 5.00. Потом постоянно хочет спать в 18.00, я стараюсь не давать спать долго, чтоб совсем не сместить ночной сон.
Сейчас при приеме таблеток с первого дня в больнице начали трусить ся мелкой дрожью руки, сильно стали болеть ноги, сначала болели суставы и хватали судороги, теперь еще и очень тяжело ставать на ноги, болят мышцы и даже вены, становятся видны на ногах. Для нас это большая проблема. С каждым днем все хуже. Я боюсь, чтоб при таких болях мама не отказалась от таблеток.
1. Что нам делать? Отказаться от арилентала? Или на какой можно его заменить? Есть ли более щадящий?
2. Как снизить или убрать болезненные ощущения в ногах? Есть ли это нормой или они маме просто не подходят?
3. С заменой препарата пройдет боль в ногах или это уже навсегда?
4. В мамином положении что лучше, оставаться пассивной (как при приеме кветиксола) или активной (как при арилентале), чтоб болезнь отступила. Спасибо вам большое за помощь.
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 августа 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-31 02:18
Здравствуйте, Валентина.
Болезнь не отступит. Есть последствия ЧМТ и сосудистые изменения головного мозга. Наоборот, со временем, заболевание станет прогрессировать. Выписанные препараты несколько стерживают регресс и убирают психотические проявления. Но, конечно, нужно подбирать лекарства с наименьшими побочными эффектами.
Сам по себе ариентал не вызывает болей в конечностях. Но он может провоцировать тромбообразование, если к этому есть склонность. Нужно проверить эти показатели крови. А так же посетить хирурга и рассказать ему о проблемах с ногами.
Ни депрессия, ни гипомания - не являются желательными. Нужно добиваться нормального стабильного фона настроения. Что-то не так с назначенным лечением. Снова свяжитесь с лечащим врачом и добивайтесь коррекции медикаментозной терапии.