Побочки ципралекса

Спрашивает: КсенияР
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, врач прописал АД ципралекс в дозе 10 мг, как и положено начала прием по нарастающей, с первого дня приема стала легче, диагноз-тревожное расстройство. Принимаю поепарвт 11 дней, тревога ушла, но часто стала проявляться дереализация. Как ступор в голове. Состояния не боюсь этого. Может ли это быть побочка ципралекса? Это пройдет? Спасибо за ответ)
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 февраля 2018 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-22 17:25
Здравствуйте, Ксения.
Нет такого побочного эффекта, как дериализация. Ведь речь идет чисто о психологическом феномене.
Препарат еще не начал действовать, а Вам уже легче. Это говорит о некоторой склонности к ориентации на внешний мир и внушаемости.
Особого эффекта от лекарства не ждите. При неврозах медикаментозные препараты действуют слабо и их эффект ограничен времем приема.
Ищите специалиста, кт готов работать с Вами психотерапевтически, а таблетки назначает на закуску - для поддержания веры)
КсенияР 2018-02-22 17:49
С психотерапевтом работаю. В побочных у ципралекса нашла-дерелизация. Причину своего невроза знаю и тщательно работаю над этим. Беспокоит только иногда ощущение, как будто не могу в полную меру думать и радоваться жизни, как будто дымка. Я правильно понимаю, что проработав причину невроза и дереализация уйдет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-22 18:20
Причина невроза не важна. Большее значение имеет изменения своих основных жизненных позиций, взятие ответственности за происходящее в своей жизни, уменее быстро восстанавливаться и приводить себя в норму, формирование определенного отношения к разным жизненным ситуациям.
КсенияР 2018-02-23 06:06
Спасибо вам большое за консультацию и за ваше желание помогать)