Прием нейролептиков

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочери затяжная депрессия, длится примерно 3 года. У нее подавленное настроение, снижена работоспособность, нет активности, постоянное чувство усталости, невозможность на чем-либо сосредоточиться, постоянное чувство страха и тревожность, заниженная самооценка, бесперспективный взгляд на своё будущее, бессонница, не может уснуть. С этими проблемами мы обратились к психотерапевту. Было назначено лечение: рисперидон - 1 т. утром и тригексифенидил - 1 т. утром, амитриптилин - 1 таб. Днем и 1 таб. Вечером. Через месяц приема препаратов начались необъяснимые приступы - непонятные ощущения по всему телу, как-будто тело было не ее, все части тела увеличенные, длилось такое состояние примерно 1 ч. После этого амитриптилин нам заменили атараксом, 1 таблетку на ночь. Принимали примерно 1 месяц. При приеме этих препаратом она спала хорошо, но депрессивное состояние как было так и осталось. Сильно поправилась. Недели 1,5 назад она перестала принимать таблетки, т. к. эффекта от них никакого не было. К врачу больше не обращались. И сейчас у нее тошнота, перестала кушать и спать. Можно ли резко прекращать принимать такие лекарства? Как устранить симптомы отмены, как выйти из этого состояния? И правильно ли было назначено лечение?
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 ноября 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-23 14:05
Здравствуйте, Марина.
Если девушка не ест и не спит - это показания для госпитализации в психиатрический стационар. В больничных условия можно назначить более высокие дозировки лекарств, применять их инъекционно, быстрее подобрать нужные препараты и изолироваться из угнетающих условий внешней среды.
Все зависит от вида депрессии, кт дочка лечит.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшить качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html
Марина 2021-11-23 14:17
Спасибо большое за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-23 20:10
Пишите мне, как у Вас все складывается.