Депрессивный синдром + бонус

Спрашивает: Евлампий
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, в 2016 году возникли некоторые проблемы с девушкой, в результате чего я заработал реактивный депрессивный психоз. В начале была обычная меланхолия, которая в конечном счете переросла в классический депрессивный синдром с суицидальными мыслями, ступором, потерей веса и прочими "плюшками" и "печеньками", которые Вы и без меня знаете.

В силу своего возраста и новизне происходящих во мне химических процессов я нефига не понимал, что да как и куда вообще, поэтому молча сидел на стуле и слушал лунную сонату Бетховена, надеясь на чудо. Как то раз, изучая матан, я "залип" в книгу и почувствовал, что умираю. Данный рвотный позыв моей нервной системы я бы не расценил панической атакой, просто холодный пот с дрожью и отсутсвием мыслей.

Как говорил мой зубной врач: "лучше дырку сейчас залипить, чем без зуба потом ходить".
После истечения двух лет моего существования стало на много легче. Ну как легче? Шило заменилось на мыло и в качестве воспаления из-за не закрытой дырки мой депрессивный синдром перешёл в атипичный, и если раньше я мог и считал нужным стенке показать свой характер, то сейчас я перед этой стенкой могу только проявлять свое бессилие, апатию, ангедонию и потерю души, своего Я и так далее по наклонной в сторону деперсонализации и астенической депрессии.

Естественно, что на протяжении этого времени я не раз любил побаловаться чем нибудь остреньким и наносил себе некоторые, но несмертельные повреждения, чтобы как то скрыться от убивающей тоски, душевной гангрены.

Состояние у меня, конечно, не такое как раньше: основными доминирующими симптомами являются апатия, ангедония, бессилие, желайние уйти в мир иной. Настроение колеблится от среднего до ужасного: нет промежутков в которых я бы чувствовал эйфорию и полное выздоровление.

Не могли бы вы мне посоветовать какие-то таблетки от данного типа депрессии, чтобы я чувствовал себя по активней? Тревоги нет, сцен из Гамлета нет, сильно выражается гиперсомния. Да и в целом, что делать дальше?
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 июля 2020 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-27 00:15
Здравствуйте.
Какие Вы сейчас принимаете препараты? Чем и сколько лечились ранее? Была ли в лечении психотерапия?
Нет, какого-то конкретного препарата для лечения той или иной депрессии. Если речь идет о психозе, то антидепрессант должен сочетаться с нейролептиком. Какие антидепрессанты и др психотропные препараты Вы уже пробовали?
Евлампий 2020-07-27 14:56
Добрый день, ничего не пробовал, терпел.
Максимум пил элеутерококк, так как прислушался к словам других психиаторов на счёт того, что лекарства назначаются индивидуально и решил эксперементы не проводить на себе, не имея практического опыта.

Когда был студентом, то мог позволить себе спать сутками и отдыхать больше. Сейчас такого не прокатит, а продуктивность нужна.

Нет, психотеропией не лечился, сейчас нет достатчно средств и времени, а если бесплатно - компромат в виде добавления меня в базу данных ФСБ и прочих структур мне не нужен.

Депрессии иногда не бывает, но за место неё сильная пустота, ангедония, нежелание жить, потеря эмоций и поведенческих паттернов, которые выражаются настолько сильно, что мне приходится играть роль другого человека, а не того, кем я был раньше. Ощущение того, что мое Я умерло, а за место него ставится другое, которое в той или иной ситуации я посчитал нужным поставить.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-27 20:11
Все зависит от вида депрессии, кт Вы переживате.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html
Евлампий 2020-07-28 09:08
Спасибо за ответ, дай бог вам здоровья!