Потеря смысла в жизни, хочу обратиться к специалисту

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, я не знаю что мне делать. Я чувствую что со мной что-то не так. Мне тяжело общаться с людьми, заставлять себя что-то делать самостоятельно и искать новые увлечения. Это состояние началось уже давно, но переодически отступало из-за того что я чувствовал хоть какую-то надежду на завтрашний день и стабильность. Но в свете последних событий я потерял почти всё что мне было дорого: работу, которая мне очень нравилась и на которой я чувствовал себя нужным, отношения с человеком, который мне был очень дорог и по которому я долгое время скучал, любимую машину, которую продал от безнадёжности и, кажется, я начинаю терять друзей, они тоже начали от меня отдаляться и им со мной больше не интересно. Всё это похоже на закономерность и у меня уже нет сил это как-то исправить самому
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 декабря 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-09 07:46
Здравствуйте, Никита.
Читайте ответ на Ваше сообщение.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-09 10:52
Вы описываете симптомы депрессии. Так зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii