Потеря интереса к жизни, депрессия.

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: ВСД, анемия,гемморой.
Здравствуйте. У меня долгое время, примерно полгода потеря интереса к жизни, забросила хобби, не хочу ничем заниматься, строить планы, покупать что-то. Не хочу убираться дома, видеть людей не хочу, близкие раздражают безумно просто своим присутствием в одной комнате. Злюсь при каждом случае, начинаю даже вслух высказываться под нос себе, даже смолчать не могу. Завожусь с полоборота и от этого злюсь на себя, что дошла до такого состояния. Раньше были мысли даже уйти из жизни, выпить много таблеток, повеситься. Сейчас даже этого не хочу. Плакать не могу.пристрастилась вечером выпивать одна, немного, но каждый вечер, потом ложусь спать. Это снимает напряжение, но только напряжение, больше ничего не приносит ни веселья, ничего. Я предполагаю, что это из-за жизненных обстоятельств, но раньше я боролась, была позитивной. Теперь всё.Подскажите препараты, которые мне помогут, пожалуйста, иначе я сама себя "съем" изнутри. Заранее благодарю. Добавлю - начались проблемы с сердцем, примерно два месяца начало стучать с перебоями.
Теги: депрессия потеря интереса к жизни
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 февраля 2014 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-06-26 23:24
Здравствуйте, Елена.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научится методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшить качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу. Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii