Психосоматическое расстройство ЖКТ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Осенью поставили диагноз хронический гастрит, но он у меня возник впервые
Здравствуйте, меня беспокоит дискомфорт в животе, ощущение кома над пупком, как будто там что-то стоит, периодически бывают ноющие боли слева под грудью. Вот уже пятый день я просыпаюсь с каким-то чувством волнения, у меня крутит в животе, всё бурлит, я постоянно сглатываю, хотя после пробуждения во рту сухо, слюны нет, ладони и ступни влажные, меня знобит. Стул оформленный, но рваный, не жидкий. Хожу в туалет по-большому один раз в день. На фоне болей в кишечнике по утрам нет аппетита. После того, как схожу в туалет, самочувствие не сразу, но улучшается. Хотя дискомфорт всё равно остаётся.
С октября я прохожу лечение, диагноз по ФГДС: геморрагический гастродуоденит лёгкой степени, по УЗИ есть небольшие изменения в поджелудочной железе, анализ на Хеликобактер положительный. Я лежала в больнице, затем лечилась у гастроэнтеролога. Пропила несколько курсов различных препаратов, в том числе антибиотики. Во время лечения наступало то улучшение, то снова ухудшение, в общем состояние нестабильно. Помимо различных болей в животе у меня была долгое время температура 37, слабость, озноб, боль в мышцах, головные боли, отсутствие аппетита, депрессивные мысли, нарушился менструальный цикл. Гастроэнтеролог предположила, что это побочные эффекты от приёма препаратов (Амоксициллин, Макмирор, Бифиформ, Нольпаза, Необутин, Эрмиталь). После окончания их приёма моё состояние улучшилось, остались только проблемы с животом. Она назначила Иберогаст и Фенибут по пол-таблетки 3 раза в день курсом 1 месяц. Сегодня последний день их приёма. Сначала было улучшение, потом снова плохо.
Гастроэнтерологи говорят, что большинство моих симптомов не связаны с гастритом. Они предполагают, что гастрит я давно вылечила, осталось функциональное, психосоматическое расстройство ЖКТ. Я и так всегда переживала по пустякам, но из-за болезни у меня появилось чувство тревоги и страха, боюсь, что никогда не поправлюсь. Мой вес сейчас 41 кг при росте 161, похудела на 7 кг. Прошу вашей консультации.
Теги: все время сглатываю
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 января 2020 года

12 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-11 13:00
Здравствуйте.

Скорее всего Ваши симптомы не только связаны с изменениями в психоэмоциональной сфере, но и с расстройством функции вегетативной нервной системы - с её излишней активностью. Вам нужно обратиться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата и (или) антидепрессанта, не только для успокоительного действия на Вашу психику, но и для погашения чрезмерной активности вегетативной Н. С. И симптомы спустя недели 2-3 начнут уходить. Лечение будете проходить под наблюдением психотерапевта. Препараты не прекращайте принимать когда почувствуете себя выздоровевшей, это на первых порах будет лекарственная ремиссия. Лечение заканчивать нужно только с разрешения доктора и отменять постепенно, как рекомендует доктор.
Платная консультация
Юлия 2020-01-11 17:36
Спасибо за ответ!
Юлия 2020-01-12 17:08
Лариса Ивановна, я живу в небольшом городе, психотерапевтов у нас, к сожалению, нет. Побывала на очном приёме у невролога. Она мне поставила диагноз: соматоформное расстройство ВСД, астенический синдром. И назначила лечение: Эглонил по 50 мг 3 раза в день первую неделю, 2 раза в день вторую неделю и по 1 капсуле в день третью неделю. Элькар по 1 ч. л. утром в течение 1 месяца. И Нейромультивит по 1 капсуле утром и вечером также 1 месяц.
По поводу Эглонила - я прочитала инструкцию с побочными эффектами и отзывы в интернете, теперь мне страшно его принимать! Я планирую в будущем рождение ребёнка и мне совсем не хочется проблем с менструальным циклом и гормонами. Поэтому у меня к вам вопрос, стоит ли рисковать? Врач меня заверила, что моё состояние не критично, ничего серьёзного нет. (Тем не менее, легче мне от этого не становится) Так ли мне необходимо лечение, которое может одно вылечить, а другое покалечить?
И по поводу Нейромультивита, мне его назначили в капсулах (от уколов я отказалась), но в аптеках его нигде не оказалось. Можно ли чем-то его заменить? Или опять же можно вообще от него отказаться?
В общем, прошу вас прокомментировать назначенное мне лечение. Может, вы дадите какие-то общие рекомендации по образу жизни? Возможно ли, что это состояние само со временем пройдёт или нет?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-13 09:46
И я Вам написала, что у Вас дисфункция вегетативной нервной системы. Побочные действия не обязательно проявляются если они описаны у эглонила. Как правило он хорошо переносится. И даже если будут проблемы с месячными, то после прекращения лечения они исчезают, так что аменорея не насовсем, а лишь на время лечения. Хотя можно было бы подобрать и другой препарат. Но все они рецептурные. Вместо нейромультивита можно принимать комбилипен табс по 1 таб. 3 раза в день в течении месяца. Элькар Вам подходит. Само не пройдёт. Хорошо бы применить грандаксин с афобазолом. Но грандаксин тоже по рецепту. Дозу эглонила Вам назначили по убывающей, и в основном лечение будет проходить на маленькой дозе. При появлении побочных эффектов можете постепенно прекратить принимать эглонил, перейдя вначале на 1/2 таб. Через 3 дня на 1/4 и через 3-4 дня прекратить приём и обратиться к неврологу с просьбой заменить препарат. Из режима полезны пешие длительные, не меньше часа прогулки на свежем воздухе. Достаточный сон.
Платная консультация
Юлия 2020-01-15 09:16
Спасибо большое, вы меня успокоили.
Юлия 2020-02-10 15:59
Добрый день! Я закончила курс лечения, улучшение наступило уже на 2-3 день, но я продолжила принимать препараты по схеме. Чувствовала себя хорошо ещё неделю после лечения, все выше описанные симптомы прошли. Беспокоила только головная боль напряжения, вялое состояние, быстрая утомляемость, отсутствие энергии. На повторном осмотре невролог назначила мне Грандаксин по 1/2 таблетки утром и в обед 1 месяц, Сирдалуд по 1 таблетке вечером 10 дней и Ноотропил по 1 таблетке утром и в обед на 1 месяц. Вчера, на второй день приёма Грандаксина, у меня снова появилась тревога, слёзы без причины. Сегодня проснулась в каком-то волнении, внутри дрожь, живот крутит, ладони и ступни влажные, аппетита весь день нет, чувствую беспокойство. Что со мной? Я думала, всё прошло, жизнь наладилась, и тут снова такое. Может ли это быть такая реакция на Грандаксин? Стоит ли его принимать дальше или прекратить? Подскажите, пожалуйста. И прокомментируйте назначение остальных препаратов.
Юлия 2020-02-12 13:50
Лариса Ивановна, жду вашего ответа. Моё состояние не проходит, таблетки пить перестала. Мой невролог на больничном, не знаю, когда к ней попаду на приём. И не знаю, что делать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-14 09:49
Грандаксин регулирует работу вегетативной нервной системы, сирдалуд расслабляет мышцы, ноотропил улучшает обменные процессы в клетках мозга. По моему мнению, рано закончили приём эглонила, как правило такие препараты принимают длительно. Попробуйте принимать до выхода невролога из отпуска афобазол по 1 таб. 3 раза в день в течении 1-2-х мес. Он хорошо снимает тревожное состояние, только действует не сразу, через 7-14 дней. Глицин под язык 3 раза в день. Тоже в некоторых случаях снимает тревожное состояние. В течении 2-3-х мес.
Платная консультация
Юлия 2020-02-14 13:21
Спасибо!