Нехватка воздуха, сжимание в сердце

Спрашивает: Наталья555
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Грыжа поясничного отдела позвоночника, рефлекс.
Здравствуйте, дней 10 назад сильно понервничала, стало болеть сердце, успокоительные не помогают почти. Потом дней через 5 заболела - температура два дня 37,4, горло, нос. Стало ещё хуже: прибавилось чувство нехватки воздуха, левая рука отнимается периодами, между лопаток болит, в груди какая то тяжесть, сжимает. Сама выздоровела (темп нет, горло нормально) , оксигенация 98-99 (уже хотела идти делать КТ) . Какими то приступами, мне кажется какие то панические атаки находят. Принимаю валериану, Магний В6. Чуть стало лучше, но опять возвращаются приступы. В анамнезе есть грыжа поясничного отдела, но поясница не болит. Очень беспокоит, что начинаются приступы как буд то удушья. Заметила после ванны вроде лучше, кетопрофен мазь помогает (мажу спину и грудь) , но потом опять все снова. Думаю может это межрёберная невралгия? Подскажите пожалуйста что это может быть и как избавиться от этого состояния?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 декабря 2020 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-01 11:20
Здравствуйте.

Без осмотра сложно сказать, межрёберная невралгия у Вас или обострение остеохондроза грудного отдела.

Принимайте мелоксикам 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды в течении 5-ти дней. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Найз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.

Если есть возможность, обратитесь к неврологу очно.

Никакой физической нагрузки.

В плане остальных симптомов: Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, такие симптомы бывают при снижении кровоснабжения мозга. Если всё будет нормально, то тогда это нарушение функции вегетативной системы, в таком случае нужно обратиться к психотерапевту для назначение успокоительного препарата с целью погасить чрезмерную активность в. н. с.
Платная консультация
Наталья555 2020-12-04 18:53
Невролог очный поставил диагноз: ВСД по гипотоническому типу. Абстеноневротический синдром. Экстрасистолическая аритмия. (это написано у меня в карте прошлого года -кардиолог, недавнее - экстрасистолы.) Назначил актовегин и цитофлавин системы, комбилепен уколы. Системы не смогла делать, купила в таблетках. Принимаю первый день. Вчера без таблеток было намного лучше, сегодня опять плохое самочувствие (боли в верхней части спины, сжимание в сердце, перебои, чувство нехватки воздуха) . Что в итоге мне принимать? Я в замешательстве.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-04 19:30
Если невролог установил диагноз ВСД - про это я писала - нарушение функции вегетативной нервной системы, то невролог должен был назначить препарат, который гасит чрезмерную активность вегетативной нервной системы. Я Вам писала, что при снижении кровоснабжения мозга и ВСД, симптомы одинаковые. Поэтому и рекомендовала Вам, сначала пройти УЗИ сосудов головы и шеи, и если всё будет нормально, обращаться для назначения лечения к психотерапевту. Поэтому я не могу Вам подсказать, нужны Вам эти препараты или нет. Потому что невролог Вам установил диагноз без обследования - это во первых, а вторых, установив диагноз ВСД, доктор не назначил ни одного препарата, который лечит ВСД - это либо успокоительный препарат, либо антидепрессант, или грандаксин - препарат, регулирующий работу вегетативной нервной системы.

Поэтому возможно, назначенное неврологом лечение Вам не подходит.
Платная консультация
Наталья555 2020-12-04 19:58
Спасибо, хоть какая то ясность.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-04 20:01
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Платная консультация
Наталья555 2020-12-04 20:38
Значит, если на УЗИ головы и шеи все нормально, то необходимо принимать только успокоительные препараты (например которые вы написали: грандаксин?) или плюс то лечение, которое вы прописали в первый раз? Просто нет доверия очному неврологу (сходила в частную клинику) . Извините, что по сто раз спрашиваю.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-06 10:39
Да, если на УЗИ всё будет нормально, то лучше обратиться к психотерапевту. Выше я Вам написала лечение обострения остеохондроза. Его нужно пройти независимо от результатов УЗИ.