ВСД. Сильные головные боли, панические атаки, рассеянность, головокружение, нехватка воздуха

Спрашивает: Элина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Синусовая аритмия, Дисфункция митрального клапана, панические атаки
Здравствуйте. У меня с детства проблемы с сердцем. Мы часто бегали по кабинетам ЭКГ, ставили холтеры и тд. Просматривая сейчас мед. Книжки наткнулась на заключение(оно во всех ЭКГ одинаково) "Резко выраженная синусовая аритмия с периодами умеренной тахикардии", "дисфункция митрального клапана". Причиной визитов были сильные боли в сердце, головокружение, головные боли, нехватка воздуха, сильная потливость(т. е. у меня в любое время года влажные ладони и ступни, но они холодные), тогда мне дали заключение ВСД. Случилось так, что я переехала и на данный момент на месте моего проживания я не могу найти ХОРОШЕГО специалиста(уже как 4 года не обследовалась). Вопрос собственно вот в чем, с приходом весны ПОСТОЯННЫЕ головные боли, в любое время суток болит голова, рассеянность, нехватка воздуха, панические атаки, бессонница, одним словом все симптомы ВСД. В свои 18, ощущаю себя на все 40. Когда засыпаю должна быть тишина даже капля текущая из крана раздражает, приходится вставать закручивать наглухо. Слышу как бьется сердце перед сном. Я знаю что ВСД не лечиться, но надеюсь хоть как-то снизить эти симптомы, на носу экзамены, нет времени на болячки!
1) какие препараты можете мне посоветовать против выраженных симптомов ВСД?
2) какие препараты можете посоветовать для успокоения нервной системы? Сильная напряженность и нервозность перед экзаменами не особо хорошо.
Заранее благодарю!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 апреля 2019 года

3 ответа

Здравствуйте!
  1. Можно принимать адаптол по 1т 3р в день или милдронат 500мг утром в течение месяца. Лучше таблеток работает нормализация образа жизни- занятия спортом, закаливание, полноценный сон.
  2. В данном случае может помочь фенибут или грандаксин. Но все подобные препараты продаются по рецепту врача.
Элина 2019-04-12 20:21
А для успокоения что можете посоветовать? Последнее время увеличились панические атаки. Вечно в напряженности, куда-то спешу постоянно, но ни на чем сконцентрироваться не могу. А скоро экзамены. Валерьянка и карвалол не действуют особо. Травы вообще 0. Благодарю за ответ!
Для успокоения нужен грандаксин или фенибут, я вам написала выше. Можно начать с афобазола, он продаётся без рецепта.