Как лечить сосуды?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, есть проблемы с сосудами. Т. к делала дуплесное сканирование нижних конечностей, венозная недостаточность. И после родов в 17 году, у меня сильно отекли ноги. Делали кесарево и врач сказала 1 мес ходить в чулках, но я ее не послушала, сняла отеки мазью троксевазином. Но после этого у меня началось все самое страшное. Начались панические атаки, в пот бросать, состояние ужасное. Невролог выписала транквилизаторы и антидепресанты. Вроде паника ушла. Все бы ничего, о сейчас в пот снова бросает. Может это у меня из за проблем с сосудами? Я как то пила Флебодию, но ее нало постоянно пить, курсами по 2 мес каждые полгода. Пила я год назад. Невролог ставит ВСД, хоть это и не диагноз, но пишут так в карточке. Может быть из за сосудов такие симптомы и что вы мне посоветуете в моем случае. Все другие анализы я сдавала, все в норме. И УЗИ брюшной полости делала, и почки проверяла, и кровь сдавала, ничего не показывает, соя в норме. Есть еще проблемы с ЖКТ Гастроентеролог сказала от нервов, синдром раздраженного кишечника. Я вот и думаю, от сосудов могут быть такие симптомы как в пот бросать, отечность, проблемы с ЖКТ и вообще ВСД?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 августа 2019 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-16 13:24
Здравствуйте.

С этими статьями в интернете сбили больных с толку совсем. ВСД есть, никуда она деться не может, статьи эти псевдонаучные. Сейчас ВСД просто переименовали, надавав ей несколько названий и определений. А повышенная потливость - это 100 процентный симптом дисфункции вегетативной системы, парасимпатической её части. Такое происходит по причине чрезмерной активности вегетативной системы. Неплохо с симптомами ВСД справляется грандаксин 50 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х мес. А также успокоительные препараты или антидепрессант. А иной раз бывает остаточно пустырника по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х мес. Можно добавить сироп палора- по 1 мерной ложке утром и в обед после еды и 2 мерные ложки за 40 минут до сна. В течении месяца. А сосуды здесь не причём. Все препараты гасят чрезмерную активность вегетативной системы.
Платная консультация
Юлия 2020-03-16 20:46
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Грандаксин мне назначил невролог по 1т 2 раза в день, вроде лучше. Но тут снова проблемы нагрянули. Толи из за транквилизаторов толи от депресантов, не знаю. Вобщем начались проблемы с критическими днями, нарушился менструальный цикл, низкий прогестерон показал анализ на гормон. Скажите, может это быть от приема лекарств? И раздражение у меня все таки не проходит, отпускает на время но периодически начинается снова, убить готова. Можно так сказать. Второй вопрос. Может от гормонального сбоя быть нарушение егетативной системы, нервной? Щитовидка в норме, по узи и гармонам ТТГ, а женские гормоны, точнее прогестерон очень низкий.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-18 12:54
Да, конечно, эстрогены просто взрывают организм, впрочем, как и низкое их сочетание, к примеру во время климакса, вегетативные проявления просто невыносимы, а при беременности, где повышен эстроген, тоже меняет характер женщины, раздражительность, капризность. Прогестерон можно добавлять в таблетках, поможет уменьшить вегетативные проявления 200 мг 2 раза в день, а грандаксин по 1 таб. 3 раза в день.
Платная консультация
Юлия 2020-03-18 18:17
Здравствуйте! Мне назначила гинеколог дюфастон по 1т 2 раза в день, но мне плохо от него. Потом назначил свечи Утрожестан, тоже не пошли, после этого назначили гель Прожестожель, втирать в живот, вроде легче. Кристические дни пошли, но вот на следующий месяц снова сбой. Назначили Циклоденон, пока пью, но результата не вижу.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-20 12:28
Я этих препаратах не разбираюсь, я не гинеколог.